quto.ru
Опубликовано 20 октября 2021, 00:36
3 мин.

Где и как надо хранить летние шины после замены: инструкция

Какое помещение требуется для покрышек?
Уже скоро на шиномонтажи выстроятся очереди из автомобилей: с огромной долей вероятности зима в очередной раз придет неожиданно и далеко не все водители успеют вовремя поменять колеса. Но куда потом деть снятые с машины покрышки? Quto.ru рассказывает обо всех нюансах хранения летних шин.
Depositphotos

Это только кажется, что шины относятся к товарам, которые можно хранить как угодно. На самом деле покрышки требуют правильного к себе отношения не только в процессе езды, но и при хранении. Иначе их жизнь может сильно сократиться, а вы будете вынуждены покупать новые шины раньше, чем планировали. При этом никаких страшных секретов при хранении шин нет. Достаточно соблюдения нескольких нехитрых правил.

Перед хранением шины надо вымыть

После того, как вы поменяли летние шины на зимние (неважно самостоятельно вы это сделали или на шиномонтаже), покрышки надо вымыть от грязи и пыли. Для начала используйте простую воду. Ну а затем обработайте шины специальным очистителем-кондиционером. Аэрозольные баллончики с ним продаются в автомобильных магазинах, на заправках и в крупных супермаркетах. Не обязательно использовать весь баллончик на одну покрышку – достаточно будет просто попрыскать на нее. Подобная защита поможет уберечь шины при перепаде температур.

Ну а после обработки положите шины в большие чистые пакеты, которые есть на любом шиномонтаже. Однако помните, что плотно завязывать покрышки такими пакетами не стоит – лучше оставить их полуоткрытыми и дать воздуху свободно циркулировать. А лучше приобрести красивые и удобные чехлы для покрышек (1500-2000 рублей за комплект).

Найти место для хранения

Проще всего оставить на зиму покрышки в сервисе по долгосрочному хранению колес: подобную услугу сейчас предлагают многие крупные шиномонтажи или компании по продаже колес. Полгода хранения стоит в среднем 2000-3000 рублей за комплект.

Но неужели нельзя просто положить шины на балкон? Оказывается, автомобильные покрышки лучше всего хранить при правильной температуре. Например, для летних это 17-21 градус. Плюс помещение должно быть сухим, да и прямых солнечных лучей лучше избегать.

Кстати, эти рекомендации придуманы не нами, а производителями покрышек. Кроме того, в России существует ГОСТ Р 54266-2010 «Шины пневматические. Упаковка, транспортирование и хранение». И там, например, сказано, что в помещениях не должно быть оборудования, производящего озон. Хотя есть там и странные рекомендации. Например: при наличии в складских помещениях окон стекла должны быть окрашены красной или оранжевой краской.

А как же гараж или сарай на даче? Эти места нельзя назвать идеальными из-за того, что зимой там будут перепады температур (если, конечно, сарай не отапливается постоянно). Однако если нет других вариантов, то гараж тоже подойдет. Главное, что надо помнить: нельзя бросать шины под открытым воздухом. Также не держите шины в сильно влажном помещении или рядом с обогревательными приборами.

Как правильно положить шины?

Где и как надо хранить летние шины после замены: инструкция

Важно правильно поставить (или подвесить) шины при хранении. Тут все зависит от того есть диски или нет. Если у вас шины уже с дисками, то их надо подвешивать или класть друг на друга. При этом давление лучше всего снизить вдвое. Таким образом на сами шины не будет нагрузки и они не деформируются.

Ну а если у вас шины отдельно от дисков, то подвешивать или класть их друг на друга не рекомендуется. Лучше всего покрышки просто поставить по одной на пол. При этом раз или два в сезон шины лучше немного прокручивать, меняя поле контакта.

А куда деть старые шины?

Если вы видите, что летние шины уже очень старые, то не надо их хранить. Поверьте – за зиму у них ничего не вырастет и если покрышка «лысая», то она ей и останется. Поэтому отслужившую свое шину надо… конечно не выкинуть! А сдать на утилизацию. Некоторые шиномонтажи принимают их бесплатно, но многие требуют заплатить 100-200 рублей (якобы это плата за доставку до места утилизации).

Автомобильные новости