quto.ru
Опубликовано 29 февраля 2020, 11:00

Где в машине хранить огнетушитель и аптечку по правилам, а где - по уму

Если остановить десять случайных водителей в России и спросить, где у них лежит огнетушитель, то 9 из 10 покажут на багажник. Там же у них обычно хранится традиционная аптечка и "треугольник" аварийной остановки.

Напомним, что все эти предметы действительно должны быть в каждом автомобиле. Их отсутствие карается штрафом в 500 рублей. Но действительно ли все эти обязательные средства безопасности нужно хранить в багажнике? В ПДД четкого ответа на этот вопрос нет - они просто должны быть в автомобиле.

Но наши доблестные полицейские зачастую пользуются тем, что автолюбители кладут их в багажник - это лишний повод попросить водителя выйти из машины, чтобы он открыл багажник.

Где в машине хранить огнетушитель и аптечку по правилам, а где - по уму

Делать этого, разумеется, не стоит. Гаишники просто рассчитывают на незнание законов водителями, которые и правда выйдут из машины, и даже багажник откроют без каких-либо пререканий, и сами покажут аптечку, огнетушитель и "треугольник".

Но вообще-то, этих средств безопасности нет в пункте ПДД 2.1.1, который регламентирует перечень предметов, которые водитель обязан иметь при себе и передавать сотруднику ГИБДД для проверки.

На самом деле, открыть багажник перед сотрудником полиции можно лишь в присутствии двух понятых и при ведущейся видеосъемке. Сотрудник полиции должен составить протокол досмотра. Просьба выйти из машины и открыть багажник, ничем законно немотивированная, может быть смело проигнорирована. Зачастую гаишники таким образом выманивают водителей из автомобилей, чтобы проще было оценить, не пьян ли он.

Где в машине хранить огнетушитель и аптечку по правилам, а где - по уму

То есть получается, что для проверки наличия всех этих обязательных предметов сотрудник полиции должен составить протокол. А вот о чем молчит ПДД, так это о том, где именно следует все это хранить.

Ситуацию немного разъясняет "Технический регламент Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств". В нем сказано, что огнетушитель должен быть размещен в легкодоступном месте и был надежно закреплен. И понимайте эту формулировку, как хотите.

В багажниках множества современных моделей бывает предусмотрена небольшая ниша, в которую водители и прячут огнетушитель. Это замечательное место, но вряд ли его можно назвать легкодоступным. Согласитесь, в случае пожара - неважно, в вашей ли машине или в чужой - хотелось бы вылезти из салона уже с огнетушителем наперевес, а не рыться в багажнике, теряя драгоценное время.

Так что именно салон выглядит наиболее оптимальным местом для хранения огнетушителя. Проблема в том, что в подавляющем большинстве автомобилей, его там просто некуда положить так, чтобы он не мозолил глаза и не мешался. Чаще всего его хранят под любым передним сиденьем.

Именно отсюда его можно будет достать легче всего. А в багажнике было бы логичнее хранить знак аварийной остановки, аптечку и другие полезные мелочи, вроде проводов и запаски, к которым не нужен мгновенный доступ.

Автомобильные новости