quto.ru
Опубликовано 20 августа 2012, 07:31

Испанцы разработали складной электромобиль за 16 тыс. дол. США

Машина способна «складываться» при парковке, умещаясь на площадке размером полтора на полтора метра. Не говоря уже о том, что это электрокар. В продаже новинка появится в следующем году.
Citycar EV

Hiriko Citycar EV от испанских разработчиков — по-настоящему современный автомобиль. Машина способна «складываться» при парковке, умещаясь на площадке размером полтора на полтора метра. Не говоря уже о том, что это электрокар. В продаже новинка появится в следующем году, ценник — $16 тысяч.

Испанцы разработали складной электромобиль за 16 тыс. дол. США

Разработала новинку испанская фирма Hiriko Driving Mobility. Само слово «hiriko» переводится как «городской». Пока что, как и у остальных электромобилей, возможности складной машинки невелики. Максимальная длительность переезда на одном заряде аккумуляторов — 120 километров, максимальная скорость — 110 километров в час. Салон Hiriko рассчитан на двух человек.

Испанцы разработали складной электромобиль за 16 тыс. дол. США

У автомобиля целых четыре электродвигателя, по одному на каждое колесо. Благодаря тому, что колеса могут поворачиваться на девяносто градусов, Hiriko способна ездить боком, или по диагонали.

Параллельная парковка: добиваемся снайперской точности.

«Складывание» автомобиля реализовано необычным способом. Кузов электрокара разделен на две части. Та, в которой сидят пассажиры, может принимать вертикальное положение, а вторая часть убирается под нее. Человек, таким образом, из сидячего положения автоматически переходит в стоячее.

Разумеется, 16 тысяч долларов, это немаленькая цена. Однако создатели Hiriko уверены в коммерческом успехе своего продукта. Предполагается, что автомобили будут покупать организации, а потом сдавать их в аренду за небольшую плату. Это позволит многим горожанам отказаться от личного транспорта и сделать экологию города лучше. Как ожидается, первые автомобили появятся в свободной продаже уже в 2013 году.

Автомобильные новости