quto.ru
Опубликовано 26 мая 2020, 14:56

Как поставить на место гаишника, который штрафует за противотуманки

К сожалению, далеко не все сотрудники ГИБДД отличаются добросовестностью, ответственностью и честностью.
depositphotos

Есть на дорогах и хитрые, которые пользуются замешательством и рассеянностью водителей, едущих по своим делам, заслушавшись ведущим по радио или заболтавшись с пассажирами. Вот таких-то и пытаются развести на липовый штраф, который на первый взгляд выглядит вполне законным.

Речь идет о простых противотуманках, которыми водители часто пользуются вместо дневных ходовых огней или ближнего света. Казалось бы, ничего плохого в этом нет - "так все делают". Но некоторые сотрудники правоохранительных органов так не считают.

В нынешнее время, когда раскрываемость преступлений резко снизилась из-за того, что многие сидят по домам, инспекторы вынуждены придираться к самым, казалось бы, незначительным фактам. Иногда с нарушением правил.

Как поставить на место гаишника, который штрафует за противотуманки

© depositphotos

Если гаишник остановил водителя и пытается ему вменить, что включенные противотуманки, согласно п. 19.5 Правил дорожного движения. Он гласит, что "в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни".

Именно поэтому, объясняет сотрудник ГИБДД, вы и попадаете на штраф, так как противотуманные фары не являются ни ближним светом, ни дневными ходовыми огнями. Штраф за это небольшой - 500 рублей. Но все равно неприятно.

Вот на месте, когда гаишник упомянет п. 19.5 водителю стоит не стушеваться и вспомнить п. 19.4, который гласит, что использование противотуманных фар разрешается "вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил."

Так что ездить исключительно с включенными ПТФ днем вполне законно. Лучше бы такие не очень честные сотрудники ГИБДД всерьез взялись за водителей, которые без необходимости включают задние противотуманки, которые сильно мешают тем, кто едет сзади даже днем.

Автомобильные новости