quto.ru
Опубликовано 23 сентября 2021, 19:01
4 мин.

Как просто и быстро справиться с запотеванием стёкол автомобиля

Решаем проблему доступными методами
С приходом осени многие, особенно начинающие водители сталкиваются с проблемой запотевания стёкол автомобиля. Во время движения лобовое и боковые стёкла машины вдруг начинают покрываться испариной и становятся непрозрачными. Это сильно ухудшает обзорность и негативно сказывается на безопасности. Обычная тряпка проблему часто не решает. Нужны более действенные и эффективные методы. Объясняем, какие.
Depositphotos

Почему потеют стёкла

Запотевание стёкол автомобиля изнутри происходит из-за повышения влажности в салоне транспортного средства в сочетании с разностью температур внутри машины и вне её. Проще говоря, влажность – первопричина запотевания, а разница температур – катализатор этого процесса. Если летом стёкла в машинах запотевают в исключительных случаях, к примеру, при сильном ливне, то осенью и зимой этот процесс идёт постоянно – с запотеванием приходится бороться почти всегда. В морозы ситуация усугубляется ещё больше – влага начинает замерзать на стёклах, превращаясь в иней.

Как вы уже догадались, чтобы справиться с напастью, нужно выполнить всего два пункта: избавить салон от влаги и/или попытаться выровнять температуру воздуха в салоне и за бортом. Сделать перечисленное бывает непросто. Едва ли кто-то из вас захочет ездить в холода, отключив салонную печку и опустив боковые стёкла!

Откуда берётся влага в салоне

Основной источник влаги в салоне, как бы банально это ни звучало, – обычный воздух. С наступлением холодов влажность воздуха резко повышается и может доходить до 98%. Влага в прямом смысле оседает на всех поверхностях в салоне вашего авто и проникает через систему вентиляции постоянно.

Как просто и быстро справиться с запотеванием стёкол автомобиля

© Depositphotos

Ситуация усугубляется ещё и тем, что влажность увеличивают сами люди, находящиеся в салоне. Чем больше пассажиров, тем больше и быстрее потеют стёкла. Один человек за сутки генерирует порядка 2 300 кубических сантиметров воды, а в час – 96 кубических сантиметров. Речь идёт о влаге, которая выделяется при дыхании и через кожу. Иными словами, если в салоне автомобиля находятся четверо, в воздух за один лишь час попадает порядка двух стаканов воды. Действительно много!

Наконец, источниками влаги являются намокшие коврики под вашими ногами, мокрый зонт или одежда, попавшие в салон после дождя, пролитая в багажнике омывайка или подтекающая печка (антифриз, попадая в салон через прохудившийся радиатор, приводит к самому сильному и неприятному запотеванию стёкол – даже летом). Словом, любая влага – источник проблем, с которым нужно бороться.

Как просто и быстро справиться с запотеванием стёкол автомобиля

Эффективные методы борьбы с запотеванием

Чтобы справиться с запотеванием стёкол, нужно устранить источник запотевания – влагу. Сделать это можно множеством способов, в том числе, к примеру, избавившись от лишних пассажиров. Впрочем, есть и менее радикальные методы.

В осеннее и зимнее время очень важно содержать салон автомобиля в сухости: чистить и сушить обивку, выливать лужи из резиновых ковриков (если таковые в вашем авто имеются), не расплёскивать по салону всевозможное питьё и – о ужас – стараться не пить любые напитки, находясь в машине.

Опытные водители для снижения влажности постилают на пол сухие газеты, а затем выбрасывают бумагу, впитавшую в себя осадки. Иные раскладывают по салону мешочки с солью или специальные поглотители влаги. Эффективно работает даже средство для кошачьего туалета.

Как просто и быстро справиться с запотеванием стёкол автомобиля

© Depositphotos

Не стоит забывать и о всевозможных штатных обогревах и обдувах стёкол – они действительно помогают.

Как грамотно использовать кондиционер

И всё же, основным инструментом в борьбе с запотеванием стёкол является обычный кондиционер. Желательно, чтобы он у вас не просто был, но и эффективно работал. Заправить систему фреоном для этого недостаточно, нужно ещё и грамотно управлять настройками и воздушными заслонками.

Как просто и быстро справиться с запотеванием стёкол автомобиля

© Depositphotos

Система кондиционирования воздуха имеет важную особенность – она сушит воздух в салоне. Направив потоки воздуха на стёкла и включив кондиционер, вы не просто воспрепятствуете образованию конденсата за счёт обдува, но и понизите влажность поступающего воздуха.

Пользоваться кондиционером для осушения воздуха и борьбы с конденсатом можно не только летом, но и глубокой осенью, и даже зимой. Большинство машин позволяет включить одновременно и печку, и кондиционер – стучать зубами и жертвовать комфортом вам не придётся.

Важно учесть, что даже самый мощный кондиционер не справится с запотеванием, если вы активируете режим рециркуляции воздуха. В этом режиме внутрисалонный воздух будет гоняться системой по кругу: количество влаги в нём постоянно будет только увеличиваться, что лишь усугубит проблему, а не решит её.

Как просто и быстро справиться с запотеванием стёкол автомобиля

© Depositphotos

Если кондиционера нет

В машинах, не оснащённых системой кондиционирования воздуха, приходится прибегать к другим способам. Основной задачей, как и прежде, становится выравнивание температур и осушение воздуха, в том числе за счёт усиления обдува стёкол изнутри. Опытные водители при запотевании протирают стёкла сухой бумажной салфеткой (не тряпкой) и приоткрывают боковые стёкла для усиления обдува и выравнивания температур. Неплохо помогает дополнительная обработка стёкол изнутри специальными антизапотевателями.

Степень запотевания стёкол сильно зависит от конструктивных особенностей конкретной модели транспортного средства. Для некоторых автомобилей такая проблема не характерна в принципе, иные могут доставлять своим владельцам серьёзнейшие неудобства. По этой причине стоит опираться на опыт своих собратьев по несчастью и иногда заглядывать на профильные форумы. Там можно найти неплохие лайфхаки и готовые рецепты «лечения» конкретно вашего автомобиля.

Автомобильные новости

Мотокаталог на Quto

Более 5000 моделей в каталоге