quto.ru
Опубликовано 24 октября 2014, 12:24

Как разморозить бачок омывателя

Как всегда неожиданно пришла зима. Вода, в сентябре еще залитая в бачок омывателя, вдруг самым предательским образом замерзла. И даже насос не жужжит. Беда-печаль.
Depositphotos

Как всегда неожиданно пришла зима. Вода, еще в сентябре залитая в бачок омывателя, вдруг самым предательским образом замерзла, и даже насос не жужжит. Печаль-беда...

Если у вас есть под боком теплый гараж, где можно оставить машину на несколько часов, дальше читать не обязательно. Если такой роскоши у вас нет и не предвидится, начинаем бороться с напастью самостоятельно.

Первая зима начинающего автомобилиста: меры предосторожности.

Хорошо, когда под рукой имеется чайник с кипятком

Но и здесь нужно обратить внимание на один важный момент: куда польются излишки воды. В некоторых автомобилях перелив из горловины бачка омывателя течет прямиком на блок предохранителей или на другой важный электрический узел. Если такого конструкторского «косяка» не обнаружено, то можно начинать, а именно, лить в бачок омывателя кипяток. Доверху.

Как разморозить бачок омывателя

© autoforum.cz

Через некоторое время остывшую воду надо удалить, чтобы повторить процедуру. Автор этих строк для выталкивания воды из бачка применял обычный ершик для мытья посуды.

Зимняя эксплуатация дизельных двигателей: советы и особенности.

Но как быть, если кипяток взять негде?

Тогда в ход идет обычная незамерзайка. Причем, она должна быть теплая. Как вариант, можно налить ее в первую попавшуюся пластиковую бутылку и положить к лобовому стеклу в струю теплого воздуха от отопителя. Далее льем теплую незамерзайку в бачок омывателя, под пробку. Греем на печке вторую порцию незамерзайки.

Как разморозить бачок омывателя

Минут через 15-20 вода в бачке омывателя «провалится», и появится место, которое опять заполняем теплой незамерзайкой. После нескольких подобных «подходов к снаряду» уже начинает жужжать моторчик насоса. Продолжаем доливать, продолжаем жужжать... И, наконец, пробивается лед в трубках и в форсунках. Кстати, трубки и форсунки быстрее оттают на стоящей машине с заведенным мотором. В итоге — бинго! На лобовое стекло брызнули долгожданные струйки живительной влаги.

ГИБДД прокомментировала восемь мифов о зимнем вождении.

А что, если незамерзайки нет и взять негде? Тогда спрашиваем в ближайшем магазине хозтоваров изопропиловый спирт. Он же — ИПС. Поступаем с ним так же, как и с незамерзайкой (см. выше). Не нашли ИПС? Тогда в бой идет последний аргумент русского человека: этиловый спирт. Если есть, где разжиться. Ну, или хотя бы водка. Лед будет разбит! Победа будет за нами!

Scriptio: Технический консультант Геннадий Звонов.

Автомобильные новости