quto.ru
Опубликовано 23 июня 2020, 16:32

Какие правила надо нарушить, чтобы лишиться прав пожизненно

Громкое ДТП с участием известного актера Михаила Ефремова возродило споры об адекватности наказания за пьяное вождение.
QUTO

Сегодня некоторые СМИ сообщили, что у актера диагностировали "хронический алкоголизм" и что его лишат прав пожизненно.

Но можно ли лишить водителя прав пожизненно на законных основаниях? Как оказалось, и да, и нет. Лишение прав для любого водителя - это очень серьезное наказание даже на срок до полугода. Полгода ездить на общественном транспорте для человека, привыкшего к собственному комфорту, тяжкое бремя. А что же для него будет значить пожизненное лишение прав? У многих такое даже в голове не уложится.

Адвокат Ефремова Эльман Пашаев поспешил опровергнуть информацию о хроническом алкоголизме актера. Но подтвердил очевидное: прав его все же лишат, хотя и не пожизненно.

Напомним, Ефремов устроил ДТП, выехав на встречную полосу на Садовом кольце, и почти в лоб протаранил фургон Lada на своем Jeep Grand Cherokee. Водитель отечественного автомобиля Сергей Захаров погиб. В крови и моче Ефремова по результатам медицинской экспертизы нашли 2,1 промилле алкоголя и следы каннабиноидов и кокаина.

Возникает резонный вопрос: как нужно провиниться, чтобы тебя лишили прав пожизненно, если даже Ефремов избежал такого наказания. Мы сейчас не говорим про грозящие ему 5-12 лет тюрьмы, речь лишь про пожизненное лишение прав.

Действительно, в законодательстве отсутствует такая норма, как пожизненное лишение прав. Хотя можно вспомнить не так давно взбесившую всю московскую полицию Мару Багдасарян. Правда, даже ее не лишали прав пожизненно, а просто аннулировали ее водительское удостоверение. Основанием послужила принесенная ею же справка о том, что у нее эпилепсия. Так что это не является пожизненным лишением прав.

Но все же отметим, что в отношении Правил дорожного движения сроки за их нарушение имеют свойство суммироваться. То есть потенциально можно лишиться прав более чем на 10 лет.

За первую пьянку за рулем прав лишают на 1,5-2 года, если водитель отказывается от медосвидетельствования, те же самые 1,5-2 года. Повторная пьянка или отказ от медосвидетельствования грозят уже лишением на 3 года. За передачу управления автомобилем пьяному водителю прав лишают на 1,5-2 года.

Но это вовсе не означает, что прав можно лишиться максимум на 3 года. В России прав лишает суд, только он определяет срок, на который гражданин лишается права управления транспортными средствами.

Но загвоздка заключается в том, что поскольку максимальный срок нигде не определен, суд может отобрать права на какой-угодно срок, сложив наказания за разные нарушения. Бывает, что виновные в серьезных и неоднократных нарушениях ПДД лишаются прав на 10-20 лет и больше. А для некоторых водителей в возрасте это аналогично пожизненному лишению. И очень сильно повезет, если виновник при этом не попал под Уголовный кодекс, как Михаил Ефремов.

Ведь прав можно лишиться и за менее существенные провинности, вроде управления авто с нечитаемыми номерами или вовсе без них, за отказ пропустить скорую, полицию или чиновника с мигалкой, за нарушение правил переезда ж/д путей или за пресловутый выезд на встречку.

Как говорится, был бы человек, а статья всегда найдется.

Автомобильные новости