quto.ru
Опубликовано 01 июля 2020, 11:00

Какими уловками и зачем гаишники выманивают честных водителей из машины

За то время, пока большая часть автомобилистов отсиживалась дома, российская полиция поняла, что раскрываемость преступлений резко упала - все преступники, даже потенциальные, приостановили деятельность.
depositphotos

Поэтому гаишникам на дорогах приходится как-то изгаляться ради лишней палки в статистике. На помощь приходят старые-добрые приемчики, хитрости, уловки и нейро-лингвистическое программирование по конспектам Кашпировского.

Разумеется, на водителя проще надавить, когда он выведен из зоны комфорта, то есть собственного автомобиля. Именно поэтому на дорогах можно встретить инспекторов, которые будут всеми правдами и неправдами выманить водителя наружу.

В первую очередь, это делается для того, чтобы легче было определить, не злоупотреблял ли водитель спиртным. Когда он сидит у себя в машине и с сотрудником ГИБДД общается через окошко, не так-то просто определить это.

Какими уловками и зачем гаишники выманивают честных водителей из машины

© depositphotos

Кроме того, выйдя из автомобиля, водитель лишается своего главного преимущества в сложившейся ситуации - видеорегистратора, если он есть. Как бы то ни было, полисмен может требовать выйти из машины лишь в случаях, когда предусмотрено оформление протокола.

Одной из уловок может стать приказ МВД 664, а именно его пункт 93.3, согласно которому инспектор ГИБДД может предложить водителю сесть в патрульный автомобиль или пройти в служебное помещение для оформления документов.

Некоторые недобросовестные гаишники могут именно требовать покинуть собственный автомобиль, хотя приказом этого не предусмотрено - водитель может отказаться и остаться у себя в уютном салоне.

Уже реже, но все еще бывает, что встречаются полицейские, которые верят, что старый развод с аптечкой и огнетушителем все еще работает. Остановив потенциальную жертву, они просят продемонстрировать им аптечку и огнетушитель. Разумеется, делать этого водитель не обязан, даже если они хранятся в салоне.

Какими уловками и зачем гаишники выманивают честных водителей из машины

© depositphotos

В Правилах дорожного движения действительно есть список предметов, которые водитель обязан предоставить инспектору ГИБДД по требованию. Но в нем нет ни огнетушителя, ни аптечки, ни обязанности продемонстрировать их. Отметим, однако, что они все же обязательно в автомобиле должны быть.

Пожалуй, самым распространенным требованием гаишника является открыть багажник. Делать этого, конечно, по первому требованию не стоит. Сперва нужно в ответ его попросить составить протокол досмотра, если багажник требуется открыть для этого. Для составления протокола гаишнику нужны два понятых, которых он должен найти сам.

Если же требование открыть багажник выдается за осмотр, а не досмотр, то важно учесть, что результаты его должны быть занесены в акт. Как при осмотре, так и при досмотре, водитель может записывать процесс на видео. У полиции такое право также есть, но лишь при досмотре с двумя понятыми.

Важно знать, что при осмотре водитель сам должен открывать все места перевозки грузов и багажа, а также двери и капот. При досмотре гаишники производят все действия самостоятельно.

Автомобильные новости