quto.ru
Опубликовано 27 мая 2020, 18:47

Когда стрельба ГИБДД в водителя законна и что изменится с новым законом

Пожалуй, каждый водитель в курсе, что у сотрудников ГИБДД и ДПС, помимо светящегося жезла и ехидной улыбки, есть в арсенале и вполне реальное оружие. Огнестрельное.
depositphotos

Конечно, дано табельное им не просто так, а для особых случаев. Разберемся, когда сотрудники ГИБДД имеют право стрелять в водителей сейчас, и что изменится, когда власти примут поправки в закону "О полиции".

Если немного упростить бюрократический язык, то в действующей версии федерального закона "О полиции" сказано, что сотрудник полиции имеет право открыть стрельбу для само- и защиты граждан, для пресечения попытки завладеть его оружием или полицейским автомобилем, а также для задержания лица, совершающего тяжкое или особо тяжкое преступление.

Кроме того, можно стрелять в автомобиль, если водитель неоднократно отказался остановиться, пытается скрыться и создает угрозу жизни и здоровью граждан. Но это на бумаге. А как на практике?

Когда стрельба ГИБДД в водителя законна и что изменится с новым законом

© depositphotos

В реальной жизни полицейские в водителей стреляют куда реже. Разумеется, если водитель пустился во все тяжкие и даже после стрельбы по колесам и кузову продолжает угрожать жизни и здоровью людей, то выбора особо не будет.

Однако в ближайшем будущем у полицейских может заметно прибавиться прав и уменьшиться ответственности. Все дело в поправках к закону "О полиции", которые вызвали уже немало споров.

И как будто бы мало было резонансной новой статьи в законе - "Вскрытие транспортного средства", так еще и с полицейских снимают всю ответственность за их действия.

Когда стрельба ГИБДД в водителя законна и что изменится с новым законом

© depositphotos

Статья "Гарантии правовой защиты сотрудника полиции" гласит: "Сотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции, если эти действия осуществлялись по основаниям и в порядке, установленном федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами, составляющими правовую основу деятельности полиции".

Что касается применения оружия, то этот пункт был дополнен. Теперь чтобы спровоцировать полицейского на стрельбу, нужно просто совершить "иные действия, дающие основания расценить их как угрозу нападения".

В общем, тут уж что водителю, что пешеходу лучше просто не пытаться косо смотреть в сторону блюстителя порядка, а то он может что-то заподозрить и расценить это как угрозу нападения.

Но пока что практика показывает, что оружие наши полицейские достают из кобуры не так уж охотно в нештатных ситуациях. Только если существует какая-то реальная угроза.

Хотя недавно были случаи, когда неадекватного таксиста задерживали на нескольких машинах ДПС и со стрельбой посреди пустынной ночной Москвы. Стреляли, конечно, не в водителя, а по колесам.

Автомобильные новости