quto.ru
Опубликовано 05 апреля 2022, 17:30
5 мин.

Королевская уникальность: 10 самых редких моделей Rolls-Royce

На случай, если обычные модели марки кажутся не достаточно эксклюзивными
Автомобили Rolls-Royce считаются одними из самых эксклюзивных и дорогих автомобилей на планете. Они считались такими с момента своего появления более 100 лет назад. Но для самых состоятельных покупателей купить стандартный Rolls-Royce недостаточно. Владельцы хотят чего-то еще более уникального, чем эксклюзивный Rolls-Royce. За соответствующую цену компания с радостью создает единственные в своем роде автомобили.

Sweptail

Это современный представитель марки, от других его отличает своеобразный кузов, который был создан специально по заказу владельца. Заказчик хотел, чтобы его машина напоминала одновременно «Роллс-Ройсы» 1920–1930-х годов и современные яхты. Владелец самостоятельно принимал участие в создании дизайна, ездил в штаб-квартиру марки в Гудвуде, общался с главным дизайнером британской компании. Эксклюзивный двухместный автомобиль был создан на основе Rolls-Royce Phantom Coupe.

На тот момент, когда Sweptail был представлен, он считался самым дорогим новым автомобилем в мире. Сообщалось, что автомобиль стоил около 12,8 млн долларов. В отличие от многих других владельцев редких автомобилей, которые покупают их только для того, чтобы они стояли без дела в гараже, владелец этого автомобиля был замечен за рулем в Великобритании и на юге Франции.

Phantom Hyperion by Pininfarina

Королевская уникальность: 10 самых редких моделей Rolls-Royce

Модель была показана миру еще в 2008 году. Автомобиль был основан на Rolls-Royce Phantom Drophead Coupe, но Phantom Hyperion от Pininfarina отличается нестандартным кузовом. Итальянский производитель переместил место водителя чуть дальше назад, укоротил заднюю часть, удлинил крышу и полностью убрал задние сиденья.

Посмотреть все комплектации Rolls-Royce Phantom в каталоге Quto

Эта уникальная модель была построена для коллекционера Rolls-Royce Роланда Холла, но уже через год он продал ее за 4 млн долларов. Затем автомобиль еще неизвестное количество раз переходил из рук в руки, а в 2021 году снова был выставлен на продажу эмиратским автодилером по цене 3,22 млн долларов, но даже при такой низкой цене он простоял в шоуруме несколько месяцев, прежде чем был продан. Очевидно, что коллекционеры просто не были заинтересованы в покупке чьей-то идеи идеального Rolls.

10 HP

Королевская уникальность: 10 самых редких моделей Rolls-Royce

Первый автомобиль, выпущенный под руководством Чарльза Роллса и Генри Ройса, модель 10 HP выпускалась с 1904 по 1906 год. Ранние версии оснащались двигателем мощностью 10 лошадиных сил, как следует из названия, но в более поздних версиях мощность была увеличена до 12 лошадиных сил. Первоначально было выпущено всего 16 экземпляров, и считается, что до наших дней дожили только четыре из них. Один из них принадлежит Bentley Motors, один — британскому научному музею, а оставшиеся два, предположительно, находятся в частной собственности.

Silver Dawn Park Ward Drophead Coupe

Королевская уникальность: 10 самых редких моделей Rolls-Royce

Silver Dawns считаются одними из самых редких моделей Rolls-Royce — их было выпущено чуть более 750 экземпляров. Но Park Ward Drophead Coupe — еще более редкая версия Silver Dawns. Создано было всего 6 экземпляров по просьбам индивидуальных клиентов. Silver Dawn выпускался с 1949 по 1955 год, и именно в это время Rolls-Royce решил начать предлагать готовые кузова для своих автомобилей. До этого момента компания создавала шасси, которые затем индивидуально дорабатывались кузовщиками. Park Ward Drophead Coupe был одним из самых ранних примеров автомобиля, который был полностью построен собственным кузовным подразделением марки.

Wraith by West Coast Customs

Королевская уникальность: 10 самых редких моделей Rolls-Royce

West Coast Customs — одна из самых известных тюнинг-компаний. В 2021 году они представили модель Wraith в очень футуристическом образе. Изменить внешний облик Wraith захотел владелец автомобиля — поп-исполнитель и любитель кастомных авто Джастин Бибер.

Все комплектации Rolls-Royce Wraith в каталоге Quto

Тюнеры создали специальный боди-кит, благодаря которому кажется, что автомобиль буквально плывет по дороге. В West Coast Customs также придумали уникальное освещение, включая скрытую подсветку вдоль нижней кромки кузова, что создает особенно яркий эффект в темноте.

Phantom State Limousine

Королевская уникальность: 10 самых редких моделей Rolls-Royce

Королева Великобритании на протяжении многих лет владела несколькими моделями Rolls-Royce. В настоящее время в ее коллекции их три, а также несколько автомобилей Bentley и Land Rover. Самый известный автомобиль — Phantom IV State Landaulette 1953 года, который хранился в семье более 40 лет. Сейчас он больше не принадлежит королеве, так как был продан на аукционе Bonhams в 2018 году частному покупателю.

Phantom «Голубая Сорока»

Королевская уникальность: 10 самых редких моделей Rolls-Royce

В 2016 году отдел индивидуальных заказов Rolls-Royce создал несколько уникальных единичных экземпляров. Среди этих автомобилей была яркая «Голубая Сорока» — автомобиль, который был построен для клиента из Тайваня. Он назван в честь вида птицы, которая водится только на Тайване, а на подголовниках сидений вышиты изображения этой птицы. Он окрашен в характерный светло-голубой цвет с белым салоном и белыми акцентами по всему автомобилю.

15 HP

Королевская уникальность: 10 самых редких моделей Rolls-Royce

Вскоре после появления модели 10 HP, в 1905 году была представлена вторая, еще более эксклюзивная модель Rolls-Royce. Модель 15 HP была больше, мощнее и дороже первой модели, а выпущено было всего 6 таких автомобилей. Из этих шести экземпляров сегодня сохранился только один — автомобиль, который первоначально был демонстрационным образцом, на котором ездил Генри Ройс. В конечном итоге, он попал в руки Королевского шотландского автомобильного клуба, который владеет им и сегодня. Время от времени он выставляется в музеях по всей Шотландии.

Phantom I Jonckheere Coupe

Королевская уникальность: 10 самых редких моделей Rolls-Royce

Возможно, сегодня он находится в достойном для показа состоянии, но у этого единственного в своем роде Phantom была довольно бурная жизнь. В 1928 году автомобиль был продан как обычный «Фантом», затем в 30-х годах он попал к Jonckheere, бельгийскому кузовостроителю, который сделал свое состояние на проектировании автобусов. Он переделал автомобиль, пересобрав его в стиле ар-деко. Поначалу переделанный автомобиль приводил в восторг публику и критиков, завоевывая призы на именитых конкурсах. Но в конце концов, он оказался в США, где был перекрашен в золотой цвет одним бизнесменом и в качестве привлечения внимания и заработка дополнительных денег разъезжал по торговым центрам. Затем он был продан японскому коллекционеру, который оставил его в запустении. А в 2001 году автомобиль был продан автомобильному музею Петерсена, который в итоге вернул ему былую славу.

Boat Tail

Королевская уникальность: 10 самых редких моделей Rolls-Royce

В 2021 году Rolls-Royce представил автомобиль Boat Tail, он стал самым дорогим новым автомобилем в мире после своего дебюта. При цене в 28 млн долларов автомобиль включает в себя более 1800 деталей, изготовленных на заказ, и внешне очень отличается от Phantom, на котором он основан. Rolls-Royce построил всего три экземпляра этого автомобиля, а изображенный на фотографии экземпляр, как сообщается, будет продан рэперу и бизнесмену Jay-Z. Второй Boat Tail будет представлен на Concorso d'Eleganza Villa d'Este в мае 2022 года.

Автомобильные новости