quto.ru
Опубликовано 18 апреля 2022, 08:00
3 мин.

Круче, чем Escalade? Китайский супервнедорожник Hongqi LS7, который ждут в России

Через голову «Эскалейда» дебютант смотрит в сторону Cullinan, Bentayga и Mercedes-Maybach GLS
Западные санкции как минимум временно поставили крест на продаже роскошных автомобилей отечественным покупателям через официальные каналы. Впрочем, это точно не конец света. Во-первых, со временем в Россию наверняка пойдет поток «серого импорта». Во-вторых, Китай не дремлет и выпустил огромный комфортабельный лайнер для любого типа дорожного покрытия. Роскошным иностранным внедорожникам уже пора нервничать?
Hongqi LS7

Бренд Hongqi (в переводе с китайского — «Красное знамя») повернулся лицом к богатым слоям населения КНР. За последние годы он существенно расширил продуктовую линейку и ушел от имиджа производителя техники лишь для партийной элиты. В 2019-м дебютировал кроссовер HS7 на собственном шасси с передними двойными рычагами, задней многорычажкой и пневматическими элементами в подвеске. Симпатичный, хотя и с очень уж навязчивым хромированным частоколом фирменной радиаторной решетки.

Hongqi HS7

Hongqi HS7

Два года спустя компания представила очень-очень странный седан E-QM5 — пятиметровый, с чересчур прихотливым дизайном в стиле фантастического морского монстра и, что совсем уж нетривиально, 136-сильным (!) электромоторчиком на передней оси. К счастью, другие творения «Красного знамени» не вызывают жесткого когнитивного диссонанса.

Hongqi E-QM5

Hongqi E-QM5

Оцените, например, седан H5 второго поколения. Он распрощался с платформой Mazda 6, на которой базировался предшественник и разработан на оригинальной архитектуре.

Hongqi H5

Hongqi H5

Интересен и по-азиатски вычурный гигант H9 со специфичным набором агрегатов. Где еще, кроме как в Китае можно встретить полноразмерный представительский автомобиль с 2,0-литровой «турбочетверкой» мощностью 252 л.с.?! Также предусмотрен 272-сильный мотор V6 объемом 3,0 литра с наддувом.

Hongqi H9

Hongqi H9

Ну а гиперкар Hongqi S9 достоин исключительно похвалы безотносительно его происхождения и уничижительных высказываний из разряда «неплохо для «китайца»». Над дизайном 1400-сильной ракеты работал знаменитый гуру Вальтер де Сильва, прославившийся работами в Alfa Romeo и Volkswagen Group.

Hongqi S9

Hongqi S9

Последнее творение бренда — огромный кроссовер LS7. Экстерьер на любителя. Кто-то в ужасе, другие отмечают, что машина получилась запоминающейся, с выверенными пропорциями и выглядит на миллион долларов. Равнодушных нет и это определенно хорошо! Но сдюжит ли новинка конкуренцию соперничество с самыми большими и роскошными паркетниками? Давайте разбираться.

Hongqi LS7

Hongqi LS7

Габариты «семерки» флагманские безо всяких оговорок. От гипертрофированой радиаторной решетки до украшенной фонарями а-ля сопла реактивного самолета задней части кузова без малого 5645 мм. Колесная база — 3309 мм, ширина — 2095 мм, высота — 1985 мм. Сравнение китайского титана с Rolls-Royce оказывается не в пользу последнего. Имперский линкор Британии, как оказывается, короче — 5341 мм, а между осями у него 3295 мм. Шах и мат!Кстати, о том, что на LS7 предпочтительнее ездить на втором ряду, недвусмысленно намекают несоразмерно большие задние двери.

Hongqi LS7

Hongqi LS7

Пока что компания раскрыла не все подробности. Известно, что Hongqi оснащен новейшим 4,0-литровым наддувным двигателем V8 с системой непосредственного впрыска топлива. Он развивает скромные по меркам класса 360 л.с., но, как ожидается, вскоре сменит на L-семействе атмосферный V12 и в топовых версиях выдаст 660 л.с. и 850 Нм. Очень интересно было бы узнать о коробке передач и системе полного привода, но эти сведения «Красное знамя» не сообщает. Некоторые фотографии говорят лучше любых слов. В ракурсе сзади виден картер балки моста. Именно поэтому мы называем «семерку» не кроссовером, а внедорожником. Дорожный просвет тоже достойный — 246 мм!

Hongqi LS7

Hongqi LS7

Убранство салона в пух и прах разбивает скептицизм о том, что китайцы не способны создавать по-настоящему роскошную и дорогую технику. Еще как способны! Скажем больше — товарищи нынче создают самобытные интерьеры даже в гораздо более доступном сегменте. Паркетник Changan Uni-K тому подтверждение. Hongqi LS7 изнутри оформлен по высшему разряду: повсюду натуральная кожа и дерево. Дизайн нарочито консервативный, хотя не обошлось без ярких штрихов — золотистых поручней в дверях и аналогичных «скипетров всевластия» в нижней части центральной консоли.

Hongqi LS7

Hongqi LS7

Цены на LS7 пока не объявлены, но можно не сомневаться — они будут заоблачными.

Автомобильные новости