quto.ru
Опубликовано 19 марта 2024, 22:22
3 мин.

Миллениалы чаще других поколений проявляют агрессию за рулём

Все нарушают правила дорожного движения, но некоторые водители оказываются виновными чаще, чем другие
Как ведут себя на дорогах разные поколения водителей. Все водители в той или иной степени дают волю эмоциям за рулём. Множество раз за день водитель оказывается в стрессовой ситуации, когда хочется выйти из себя, но обычно всё заканчивается гудками, повышением голоса и выкрикиванием ругательств. Согласно недавнему исследованию компании Nextbase, возраст водителя влияет на уровень агрессии за рулём. Миллениалы оказались самыми «злыми» водителями.
Master1305 / Freepik

Дорожная ярость

Больше половины (59%) опрошенных заявили, что в той или иной форме становились жертвами дорожной ярости, причём 27% ответили, что сталкиваются с этим довольно часто. Чаще всего речь идёт о том, когда один автомобиль «подрезает» другой, а также о ситуациях, в которых водитель высовывает из окна руку с неприличными жестами. Причём чаще всего так поступают мужчины — трое из четырёх респондентов-мужчин признались в подобном поведении. Среди женщин показатель намного ниже — только одна из пяти призналась в подобных актах.

Но главный вывод исследования заключается в том, кто виновен во всей этой дорожной ярости. Поколение миллениалов (от 29 до 43 лет) — самые частые виновники дорожной агрессии — они «срываются» на других водителей в 47% случаев. Следующей группой, которая считается наиболее склонной к дорожному хамству, стали представители поколения X (44−58 лет) — 21,4%. Сразу за ними следует поколение Z (16−28 лет) — 19,7%.

Миллениалы чаще других поколений проявляют агрессию за рулём

© Drobotdean / Freepik

Опасное поведение

Поколение миллениалов выглядит не лучшим образом — почти половина всего хамского поведения на дорогах. Возможно, это поколение — не самые лучшие водители. Американская автомобильная ассоциация ежегодно выпускает Индекс культуры безопасности дорожного движения. Актуальное исследование было опубликовано в ноябре 2023 года, и его результаты свидетельствуют о том, что миллениалы более склонны к рискованному поведению за рулём, что в дальнейшем может легко вылиться в дорожную ярость.

Респондентам предлагалось оценить поведение за рулём по шкале от крайне опасного до совсем неопасного. Выяснилось, что в среднем возраст часто отвлекающихся и агрессивных водителей составляет около 40 лет. Именно миллениалы чаще других разговаривают по телефону, садятся за руль уставшими, водят в состоянии алкогольного опьянения и агрессивно ведут себя за рулём. Водители в этом возрасте чаще прибегают к рискованному поведению из-за отсутствия ощущения опасности. Например, водители в возрасте от 25 до 59 лет ответили, что разговор по телефону, чтение почты и отправка сообщений — это не очень опасные действия.

Сообщения, написанные во время движения, не обязательно означают, что водитель может «взорваться» из-за любой ситуации на дороге. Но виды агрессивного поведения более вероятны именно у миллениалов. Так, по их мнению, превышение скорости на 25 км/ч, проезд на красный сигнал светофора и агрессивное вождение не входят в категории крайне опасного поведения.

Также изучались марки автомобилей, водители которых чаще всего становятся участниками инцидентов на дорогах по мнению респондентов. Удивительно, но первую строчку занял Ford, а не BMW. За ним следует Toyota и Volkswagen. В середине списка — BMW и Mercedes-Benz, а замыкает антирейтинг с агрессивными водителями Nissan и Skoda.

Миллениалы чаще других поколений проявляют агрессию за рулём

© Freepik

Портрет дорожного хулигана

Если собрать все данные из двух исследований, то собирательный образ самого отвязного дорожного хама будет выглядеть так: мужчина 38 лет за рулём Ford Mustang. Он может «подрезать», долго гудеть и показать средний палец из окна лишь потому, что другой водитель его раздражает.

Дорожная ярость так или иначе затрагивает всех водителей, которые хоть иногда садятся за руль и выезжают на дороги. Но стоит помнить о том, что за рулём каждой машины пока ещё сидит человек, а не робот.

Люди совершают ошибки на дороге по самым разным причинам — от невнимательности до отчаяния. Кто-то может спешить в больницу на рождение ребёнка или в офис на подписание контракта, кто-то мог получить трагические или печальные новости, а у кого-то «прихватило» живот, и он не может думать ни о чём, кроме как о поиске ближайшего заведения с уборной.

Поэтому в любой неприятной дорожной обстановке проще всего отпустить ситуацию, чем злиться и пытаться наказать обидчика.

Автомобильные новости