quto.ru
Опубликовано 21 декабря 2021, 19:30
2 мин.

На каких моделях пробеги скручивают чаще всего: результаты исследования

В лидерах продукция премиальных немецких брендов
Специалисты изучили более 700 000 отчётов об истории подержанных автомобилей, созданных в период с ноября 2020 года по ноябрь 2021 года и выявили марки и модели, у которых чаще всего сматывают пробег. В ходе исследования были проанализированы данные по 19 крупным рынкам, включая Россию.
Depositphotos

По результатам исследования эксперты carVertical выявили десятку наиболее часто встречающихся моделей автомобилей со скрученным пробегом на рынках Польши, Румынии, Венгрии, Франции, Словении, Словакии, Чешской Республики, Литвы, Латвии, Эстонии, Украины, Белоруссии, Болгарии, Сербии, Германии, Хорватии, России, США и Италии.

На каких моделях пробеги скручивают чаще всего: результаты исследования

© carVertical

Абсолютным лидером по нечестности пробега на одометре стала модель BMW M5. У более трети всех проверенных машин выявлен изменённый пробег. Более того, схожая картина наблюдается по всей линейке моделей баварского бренда – именно машины BMW наиболее криминальны с точки зрения пробега.

Половину списка ТОП-10 занимают автомобили этого производителя. Это коррелируется со спросом на подержанные BMW на разных рынках. Данные также отражают, что у более дорогих моделей пробег скручивают гораздо чаще, и это необходимо учитывать при поиске подержанного BMW. Именно здесь пригодится сервис по проверке пробега автомобиля».

Матас Бузелис

Автомобильный эксперт carVertical

На второй и третьей строчках антирейтинга оказались BMW 7 серии и Subaru Outback с 33,4 и 31,8 процентами соответственно. Далее идут BMW 6 серии (31,7%) и Audi A8 (31,4%). Замыкают первую десятку Volkswagen Phaeton (31%), BMW X5 (26,7%), BMW 5 серии (26%), Ford Mustang (25,9%) и Audi A7 (25,8%).

На каких моделях пробеги скручивают чаще всего: результаты исследования

© carVertical

Специалисты напомнили, что существует прямая зависимость между случаями мошенничества и классом автомобиля: чем он выше, тем выше шанс быть обманутым при покупке.

Список наиболее часто встречающихся автомобилей с фальсифицированным пробегом состоит в основном из машин премиум-класса, но есть и модели эконом-класса, хотя и с меньшей долей от общего количества машин со скрученным пробегом. Марки Subaru, Ford и Volkswagen стоят в той же группе, что и автомобили более высокого класса. Похоже, что машины возрастом от 5 до 15 лет гораздо чаще встречаются среди автомобилей со скрученным пробегом».

Матас Бузелис

Автомобильный эксперт carVertical

Обратили внимание эксперты и на ещё одну особенность: большинство моделей автомобилей со скрученным пробегом оснащены дизельными двигателями. Такая тенденция отмечалась всегда. На эти модели приходится от 80 до 90% всех машин со скрученным пробегом. Правда, бывают исключения. К примеру, данные по группе бензиновых и дизельных автомобилей BMW 6 серии практически идентичны, поскольку бензиновые версии популярнее дизельных.

Дизельные машины в основном предназначены для больших расстояний, а значит, у таких машин мошенничество с пробегом вероятнее всего. Хотя в будущем, ситуация может измениться, поскольку продажи дизельных автомобилей снижаются».

Матас Бузелис

Автомобильный эксперт carVertical

На каких моделях пробеги скручивают чаще всего: результаты исследования

© carVertical

Автомобильные новости