quto.ru
Опубликовано 03 февраля 2022, 16:00
4 мин.

Не делайте этого: распространенные ошибки покупателей автомобилей с пробегом

Запрещается торопиться и быть невнимательным
Купить достойный автомобиль, который будет подходить под требования будущего водителя реально и на вторичном рынке. Главное, быть внимательным и не делать просчетов при выборе и покупке. Эти ошибки совершают даже опытные автовладельцы, не только новички за рулем. Редакция Quto пообщалась с экспертами и выяснила, что делают не так покупатели автомобилей с пробегом. Вот самые распространенные ошибки.
Pexels.com

Не проверять запреты на регистрацию и долги

При покупке автомобиля на вторичном рынке новый собственник может столкнуться с некоторыми юридическими проблемами, например, машина может оказаться в залоге или на регистрационные действия с автомобилем судебным приставом может быть наложен запрет.

«Не редкость, когда человек приобретает автомобиль у дилера, а он по итогу оказывается в угоне. Все дело в том, что менеджеры салонов чаще всего не обладают экспертными знаниями, и так же как и обычный человек не может на глаз определить перебит номер или нет»

Алексей Поляков

Руководитель направления ТО и ОСАГО международной сети автосервисов FIT SERVICE

Проверить ограничения судебных приставов можно на сайте ГИБДД в разделе «проверка авто». Сложнее будет выяснить правду, если продавец намеренно скрывает, что его автомобиль находится в залоге у банка, например, по кредитному договору. Согласно ст. 353 ГК РФ, даже после продажи автомобиль, находящийся в залоге, остается залогом и залогодержатель вправе ее потребовать в качестве погашения.

«Это значит, если человек взял кредит и предоставил машину в залог в качестве обеспечения возврата этого кредита, потом машину продал, а кредит не погасил, то кредитор через суд отберет автомобиль у нового собственника», — комментирует Алексей Поляков.

Как не обмануться при покупке автомобиля с пробегом: советы эксперта

Перед подписанием договора купли-продажи нелишним будет узнать, есть ли у продавца другие долги – по алиментам, услугам ЖКХ и пр. «Из-за них судебные приставы тоже могут наложить запреты на регистрацию. Информацию о задолженностях показывает сервис проверки владельца авто checkperson.ru», — комментируют в сервисе проверки авто «Автокод».

Не делайте этого: распространенные ошибки покупателей автомобилей с пробегом

Не проверять семейные обстоятельства

Алексей Поляков предупреждает: «Если автомобиль был куплен в браке, нелишним будет попросить письменное согласие супруга на его продажу». С точки зрения закона, тот автомобиль, который купил и эксплуатировал в браке муж, считается такой же собственностью жены. И если муж продал этот автомобиль без согласия супруги, то она вправе потребовать у нового собственника вернуть имущество, которое выбыло из ее собственности помимо ее воли на основании ст. 302 ГК РФ.

Также стоит обратить внимание на кредитные обязательства обеих супругов, независимо от того, на ком из них стоит автомобиль на учете, ведь автомобиль может быть их совместной собственностью в силу закона.

«Если купленный в браке автомобиль поставила на учет жена, которая его продает, а муж в это же время проходит процедуру банкротства, то конкурсные кредиторы в рамках процедуры банкротства, могут оспорить сделку по отчуждению имущества кредитора. Если окажется, что в договоре указана заниженная стоимость автомобиля, скорее всего, суд признает эту сделку недействительной и заберет автомобиль»

Алексей Поляков

Руководитель направления ТО и ОСАГО международной сети автосервисов FIT SERVICE

Не проверять штрафы

Перед покупкой машины вместе с проверкой документов и юридическими нюансами необходимо проверить штрафы, которые числятся за нынешним владельцем. Эксперты сервиса Автокод поясняют: «Сама по себе покупка авто со штрафами не опасна. Долги числятся за бывшим хозяином, а не за машиной, и взимать их будут с него. Но при наличии долга судебные приставы могут наложить запрет на регистрацию автомобиля. Придется искать продавца и просить решить проблему с ограничениями. Если он откажется или не выйдет на связь, придется самому гасить штрафы и снимать запреты». Чтобы не попасть в эту ситуацию, достаточно знать VIN- или госномер автомобиля и ввести их в сервисе проверок.

Эти автомобили с пробегом в 2022 году будут расхватывать как горячие пирожки

Невнимательно проверять документы

Нельзя поддаваться блестящим фарам и пленительным изгибам кузова. Прежде чем вкусить все удовольствие от владения и управления автомобилем мечты, стоит внимательно проверять документы, без спешки.

«Все уловки мошенников, перекупов или просто продавцов, скрывающих проблемы с автомобилем, рассчитаны на то, чтобы вы не успели проверить автомобиль должным образом и купили его скорее»

Елена Копышева

Менеджер по развитию РЕСО-Гарантия

Покупателя должно насторожить, если текущий владелец по документам и продавец — два разных человека. Если имена в паспорте продавца и автомобиля не совпадают, стоит уточнить причину. Это может быть перекупщик, друг, родственник владельца. «Если продавец не собственник, то к нему невозможно будет предъявить претензии или задать вопросы по автомобилю после покупки. Для решения возникших проблем придется обращаться в суд», — комментирует Елена Копышева. К тому же человек, который не ездил на автомобиле, не сможет ответить ни на один вопрос о состоянии и обслуживании машины.

Автомобильные новости