quto.ru
Опубликовано 08 марта 2011, 18:41

Немецкие водители испугались нового бензина

На автозаправках Германии появился новый, более экологически чистый бензин Е10, который, несмотря на свои улучшенные характеристики, не нашел признания у немецких автовладельцев. Многие водители бояться испортить новым топливом моторы своих машин.
Фото с сайта garage-seeberger.ch

Из-за слишком низкого спроса на новую марку бензина пришлось приостановить поставки Е10 на местные АЗС. В результате, экологически чистый бензин продают всего на 15 тысячах автозаправок в Германии, которые расположены в основном на юге страны.

Переходить на новое топливо отказалось большинство автомобилистов. 60-70% водителей заявили, что боятся испортить мотор своей машины неизвестным топливом. Несмотря на заявления экспертов о безопасности Е10 для деталей двигателя, автовладельцы предпочитают более "грязные", дорогие, но привычные марки бензина, такие как Super Plus (аналог нашего АИ-98). Кроме того, водители остались недовольны тем, что новый Е10 расходуется гораздо больше.

В результате возникшего повышенного спроса на Super Plus, местные автозаводы не успевают справляться с заказами. Зато запасов Е10 оказалось более, чем достаточно, а спрос на него все падает.

Министр экономики ФРГ Райнер Брюдерле признал, что "потребители испытывают чувство полной неуверенности", передает "Немецкая волна". Глава ведомства отметил, что в ближайшее время планирует созвать совещание для решения возникшей на топливном рынке Германии ситуации.

Российских же нефтяников пока больше волнует не экологичность местного топлива, а грозящие штрафы. Напомним, что недавно Федеральная антимонопольная служба инициировала очередную волну дел против крупнейших нефтяных компаний России в связи с завышенными ценами на автомобильное топливо, особенно дизельное. После заседания президиума правительства, на котором российский премьер-министр Владимир Путин обратил внимание собравшихся глав НК на ситуацию с ценами на бензин, топливо в России начало медленно, но верно дешеветь.

Автомобильные новости