quto.ru
Опубликовано 25 июня 2020, 12:46

ОНФ предложил закрутить гайки в КоАП: штрафы могут вырасти

Внушительный список поправок предлагает внести в новый КоАП Общероссийский народный фронт (ОНФ). Очевидно, далеко не все они придутся по нраву обычным гражданам.
mos.ru

Список поправок, по данным газеты «Коммерсантъ», направлен рабочей группой ОНФ в адрес Минюста. Многие из них предполагают ужесточение административных санкций в отношении водителей. В рабочую группу, созданную при ОНФ для сбора инициатив от общественности, вошли представители «Синих ведёрок», «Общества защиты прав автомобилистов», независимые юристы, перевозчики, журналисты, а также представители Минтранса и операторов камер (ассоциация «ОКО»), столичного ЦОДД.

Общественники предложили, в частности, ввести обязательную эвакуацию транспортных средств за езду без полиса ОСАГО. Также предложено повысить штрафы за превышение скорости: за превышение на 40–60 км/ч в населённом пункте штраф должен составить 2,5 тыс. рублей; при повторном нарушении – 5 тыс. рублей. За превышение на 60 км/ч в населённом пункте предлагается штраф в размере 5 тыс. рублей или лишение прав; при повторном нарушении – 15 тыс. рублей или лишение.

Предлагают общественники и по-новому устанавливать неалкогольное опьянение – по фактическому состоянию водителя. В ОНФ пояснили, что действующий кодекс позволяет наказывать водителей даже при минимальном содержании психотропных веществ.

За езду без прав водителей предлагается наказывать штрафом в размере 30 тыс. рублей, а также обязательными работами на срок 100–200 часов или арестом за повторное нарушение.

Проезд на красный свет предложено дифференцировать. Если нарушение зафиксировано при пересечении перекрёстка – наказывать штрафом в 5 тыс. рублей. При повороте направо при запрещающем сигнале – штрафом в 1 тыс. рублей.

Дифференцировать предлагается и наказание за оставление места ДТП. В настоящее время суд может назначить за такой проступок лишение прав либо административный арест. Общественники предлагают дополнить список наказаний штрафом в размере 10 тыс. рублей, который следует применять при незначительных авариях (к примеру, когда автомобиль был поцарапан на парковке). Меру наказания по-прежнему должен будет определять суд.

Жёстко наказывать предлагается даже велосипедистов. За езду в нетрезвом виде нарушители, согласно поправкам ОНФ, должны платить 5 тыс. рублей (сейчас – 1-1,5 тыс. рублей). Наказание за нарушение, совершённое велосипедистом в трезвом виде, оставлено прежним – 800 рублей.

Есть в предложенных поправках и изменения, которые гражданам понравятся. Так, дорожные службы за недочёты, допущенные при ремонте, предлагается наказывать строже: ответственных сотрудников – штрафовать не на 2 тыс., как сейчас, а на 10 тыс. рублей или не на 3, а на 20 тыс., если в результате этого произошло ДТП и был ранен водитель или пешеход.

За любой незаконный (ошибочный) штраф общественники предлагают ввести компенсацию водителю в размере 20 тыс. рублей. Ответственное должностное лицо предлагается также наказывать штрафом в размере 20 тыс. рублей. Данная сумма эквивалентна среднему гонорару адвоката в суде.

Предложено возмещать убытки из бюджета и в случае повреждения автомобилей при эвакуации на штрафстоянку – предусматривается компенсация в 10 тыс. рублей. Выплату предложено производить в 30-дневный срок.

Особое внимание общественники уделили автоматической фиксации нарушений ПДД. По мнению эксперта Григория Шухмана, в КоАП должна быть закреплена норма, согласно которой «носимые устройства» не считаются автоматическими. Смартфоны для фиксации нарушений (в том числе гражданами) применять будет нельзя.

В Минюсте пообещали, что все предложения ОНФ будут рассмотрены.

Автомобильные новости