quto.ru
Опубликовано 07 апреля 2020, 17:35

Остановил инспектор, а вы в маске: докопается или нет

В условиях пандемии коронавируса отечественные автомобилисты столкнулись с непраздным вопросом: а можно ли вообще водить транспорт с медицинской маской на лице? Предусмотрена ли за это какая-то ответственность? И как быть, если тормозит инспектор, а вы – в маске? Разбираемся в вопросе.
depositphotos

Медицинская маска в последние дни стала обязательным аксессуаром, жизненно необходимым каждому, кто хотя бы изредка покидает дом. Многие автомобилисты не снимают масок, находясь в машине. Зачастую такое решение более чем оправдано. К примеру, если автомобилем пользуетесь не только вы или если он – прокатный.

Начнём с того, что водителей общественного транспорта – такси, автобусов, троллейбусов и маршруток - власти уже обязали носить медицинские маски во время работы постоянно. Иными словами – им ездить в маске не только можно, но и нужно. Масками, антисептиком и прочими средствами защиты водителей обеспечивают работодатели. ГИБДД в курсе ситуации: никаких штрафов профессиональным водителям ожидать за маски на лице не стоит. Точнее, стоит, если маски на лице у них нет.

Обычные автомобилисты надевают маски не по долгу службы, а страховки ради. Это – сугубо личная инициатива и решение каждого. Правила изоляции не предусматривают обязательного ношения маски в личном автомобиле. По крайней мере, пока.

Остановил инспектор, а вы в маске: докопается или нет

© depositphotos

Для начала обратимся к российским правилам дорожного движения. В них, разумеется, нет совершенно никаких запретов, связанных с ношением медицинских масок. Нет там и перечня того, что можно надевать на лицо во время управления автомобилем, а что – нет. Единственное требование, которое нужно неукоснительно соблюдать, - так это не ухудшать обзор на дорогу. Теоретически, под запрет попадают маски вроде карнавальных. Такие аксессуары действительно могут ухудшать обзор.

Некоторые инспекторы, впрочем, могут попытаться придраться к вам и попросить маску снять. Такую просьбу понять можно. Более того, если задуматься, она вполне законна. По долгу службы стражи правопорядка обязаны проверять, может ли водитель вообще находиться за рулём. Для этого требуется идентифицировать личность, то есть сравнить фотографию в водительских правах с лицом человека, управляющим транспортом. Правильно идентифицировать человека в маске затруднительно. Ровно то же самое относится к мотоциклистам: просьба снять шлем при встрече с сотрудниками ГИБДД вопросов ни у кого не вызывает.

Руководствоваться "законными требованиями" выкинуть маску и заставить автомобилиста ездить без неё инспектор никоим образом не может, а вот попросить снять её на время, для идентификации личности, - вполне. По большому счёту, вождение в маске ничем не отличается от вождения в головном уборе или, к примеру, в парандже. Ни о каком нарушении речи в данном случае не идёт, равно как и о штрафе.

Нисколько не помешает медицинская маска и камерам автоматической фиксации нарушений. В нашей стране, в отличие от многих других, штрафовать можно по одному лишь номеру автомобиля – идентифицировать личность водителя для этого никому не требуется. Штраф в любом случае придёт владельцу авто. И уже хозяин машины будет разбираться, кто из его родственников, знакомых, коллег или просто наёмных работников нарушал закон. От городских систем идентификации личности медицинская маска, к слову, с большой вероятность, вас защитит.

Стоит ли вообще снимать маску лицам, передвигающимся на автомобилях? Тем, кто перемещается на небольшие расстояния и за короткий промежуток времени – скорее всего, нет. Это позволит лишний раз не прикасаться к маске и к лицу. К примеру, при посещении общественных мест вроде магазинов или аптек. Совет экспертов прост: надел маску, затем – осторожно снял за резиночки и утилизировал. Чем меньше вы будете надевать/снимать маску и прикасаться к ней, тем лучше. Да и лишний расход драгоценных масок сейчас ни к чему.

Кстати, многие, наверное, помнят историю получения водительских прав в России пастафарианцем. Для тех, кто забыл, напомним: несколько лет назад Андрей Филин смог получить водительские права с необычным фото. Он доказал ГИБДД, что по религиозным убеждениям всегда обязан носить на голове дуршлаг. Именно такое фото – с дуршлагом на голове – и вклеено в его права. В случае с Андреем всё оказалось не так просто, как с ношением медицинских масок. При езде на автомобиле снимать дуршлаг с головы он не может. Как пояснил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации Владимир Кузин, если Филина остановят, и тот будет без дуршлага на голове, права изымут, потому что фотография не соответствует действительности.

Автомобильные новости