quto.ru
Опубликовано 21 марта 2023, 20:45
4 мин.

Прозрачный нюанс: плюсы и минусы панорамных люков в автомобилях

Одна из самых желаемых функций обладает несколькими недостатками
Почему спортивные модели не оснащены панорамными крышами. Автомобили с панорамными люками перестали быть определённым символом роскоши, теперь эта опция доступна даже на многих бюджетных моделях. Панорамные крыши и люки превратились в современную тенденцию. Это позволяет добавить света в компактное пространство автомобиля и тем самым визуально его увеличить. Однако при этом наличие панорамной крыши несёт за собой определённые сомнительные нюансы. В этом материале рассказываем, с чем, помимо очевидных достоинств, придётся столкнуться владельцу автомобиля с панорамным остеклением.
Lucid

Что считать панорамным люком

Термин «панорамная крыша» означает полностью или практически полностью застеклённую крышу автомобиля. А люком называют панель крыши, которая может открываться и/или сдвигаться. То есть панорамный люк — это увеличенная версия традиционного люка. Обычный люк, как правило, расположен в центре крыши или смещён вперед — над передним рядом кресел. Панорамный люк занимает всю ширину крыши и во многих случаях упирается в верхнюю часть лобового стекла. В некоторых случаях люк может быть секционным — с двумя или тремя панелями, чтобы иметь возможность приподнимать одну или несколько секций. Закрытая конфигурация крыши пропускает больше света в салон, но не проветривает его.

Например, в электромобиле Lucid Air панорамное остекление буквально переходит от ветрового стекла к крыше. А также панорамная крыша доступна для моделей Mercedes-Benz S-Class Coupe, Bentley Continental GT, Mazda CX-90, Kia Sportage, BMW i7 и пр. У Subaru Ascent крыша разделена на несколько секций — это позволяет открывать одну из них.

Плюсы панорамных крыш

В первую очередь панорамное остекление задаёт стиль всего внешнего вида автомобиля. Это всегда выглядит привлекательно. Часто создаётся впечатление, что автомобиль кажется более спортивным и строгим, чем он есть на самом деле.

Увеличенное количество света позволяет визуально увеличить размеры внутреннего пространства автомобиля. А для пассажиров с клаустрофобией позволит меньше нервничать в замкнутом салоне машины. К тому же панорамные крыши и люки дают возможность пассажирам наслаждаться солнечным светом. Витамин D, вырабатываемый при солнечном свете, не сможет проникнуть в организм, потому что, как правило, автомобильные стёкла блокируют ультрафиолетовые лучи. Однако улучшить настроение в солнечный день точно получится.

А также люки, которые могут открываться, помогут автомобилю в жаркий день быстрее остывать — горячий воздух будет выходить вверх, так он быстрее покинет нагретый салон. Однако именно из-за панорамного остекления машина может быстрее нагреться, но это уже относится к недостаткам стеклянных крыш.

Панорамные люки считаются желанной автомобильной опцией, поэтому продать автомобиль с прозрачной крышей можно дороже.

Минусы панорамных крыш

С роскошным панорамным люком придётся смириться с уменьшенным пространством для головы. Панорамная панель расположена в полости крыши, а для этого автопроизводителям приходится снижать высоту крыши, что может уменьшить пространство для головы на 4 см.

Стеклянные панели и механизмы для их открытия увеличивают вес автомобиля. Это повышает центр тяжести, что может негативно сказаться на управляемости. Большинство водителей не почувствуют этой незначительной разницы, но в автомобилях с уклоном на производительность, например, в BMW M3, замена углепластиковой крыши на люк может повлиять на скорость и удержание машины на дороге. На гибридные и электрические автомобили панорамная крыша может повлиять даже больше, потому что дополнительный вес заставляет двигатель или электромоторы работать интенсивнее.

В холодном климате трудно будет избежать влаги на крыше. Поскольку стекло не обладает такой же изоляцией и многослойной конструкцией, как традиционные панели крыши, парковка вне крытого паркинга может привести к образованию конденсата внутри салона.

Панорамные люки могут способствовать отводу тепла, но при этом они снижают эффективность систем климат-контроля, поскольку прямые солнечные лучи нагревают салон. Современные технологии уже научились частично бороться с этой проблемой — люки стараются делать с улучшенной изоляцией. А в будущем технологии дойдут до того, что люки смогут затемнять различные участки стекла. Однако на старых автомобилях разница всё ещё может быть ощутима.

В случае с открывающимся люком может потребоваться дополнительное техническое обслуживание из-за большего количества движущихся частей, которые периодически нужно осматривать, обслуживать и при необходимости чинить. При наличии моторчика, управляющего сдвижными панелями, рано или поздно потребуется его замена или ремонт. Резиновые уплотнители со временем тоже портятся, а это может привести к утечкам в салон.

А также нельзя забывать о потенциальных рисках. Несмотря на то, что в панорамные крыши устанавливают закалённые и армированные стёкла, разбиваются они всё же проще, чем цельная металлическая панель крыши. Представьте себе российскую зиму с глыбами льда и гигантскими сосульками, которые срываются с крыш и падают на панорамную крышу. По той же причине некоторые производители не разрешают устанавливать увеличенные колёса на машины с панорамными люками. Большие колеса или всё то, что может повлиять на качество езды, означает, что удары от неровной дороги рассеиваются через структуру кузова, что приводит к вибрации и потенциальному образованию трещин на огромных стеклянных крышах. А замена треснувшего или разбитого люка стоит дорого.

Прозрачный нюанс: плюсы и минусы панорамных люков в автомобилях

© Екатерина Липатова / Quto.ru

Стоит ли покупать автомобиль с панорамной крышей

Выбор между большим количеством света и большей надёжностью зависит от личных предпочтений и того, как используется автомобиль. Премиальные машины выигрывают от наличия панорамной стеклянной крыши, а спортивным автомобилям, возможно, лучше обойтись без неё с точки зрения эксплуатационных характеристик.

При покупке подержанного автомобиля лучше выбирать модели с панорамной крышей только в том случае, если они относительно новые и за ними хорошо ухаживали. К сожалению, старые автомобили с такой крышей подвержены большему количеству проблем.

Автомобильные новости