quto.ru
Опубликовано 15 ноября 2021, 21:18
5 мин.

Разрушители планеты: самые страшные ядерные бомбы в истории

От первых американских термоядерных бомб до рекордного советского снаряда, который потряс всю планету
Ядерное оружие — одно из самых страшных творений рук человеческих. За считанные секунды оно превращает огромные территории в пепел и обращает день в ночь. Принято считать, что термоядерные бомбы являются «последним аргументом» в глобальном конфликте между сверхдержавами. Искренне надеемся, что противостояние останется лишь в кинематографе, жанровой литературе и воспаленных умах.
Depositphotos

Ivy Mike

«Иви Майк» — так невинно американцы назвали первое в мире испытание термоядерного взрывного устройства, которое состоялось 1 ноября 1952 года на тихоокеанском атолле Эниветок. Мощность взрыва составил 10–12 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Интересно, что целью Ivy Mike была проверка двухступенчатой конструкции с жидким дейтерием в качестве топлива для термоядерного синтеза. Габариты и общая масса в 73,8 тонны, включая холодильную установку для поддержания дейтерия в жидком состоянии, делали бомбу не более чем выставкой технологий и лишали ее практической ценности непосредственно как боевого оружия.

Разрушители планеты: самые страшные ядерные бомбы в истории

«Гриб» от взрыва достиг 37-километровой высоты, диаметр его «шляпки» оценивают в 161 километр. «Иви Майк» оставил на память о себе двухкилометровый кратер глубиной в полсотни метров и сильное заражение местности.

TX-16/EC-16, она же Mk.16

Концепция термоядерной бомбы на жидком дейтерии нашла развитие в TX-16, единственном снаряде данного типа. Принятый на вооружение в феврале 1954 года он представлял собой фактически компактный вариант «Иви Майка», если данное определение вообще уместно в адрес 19-тонного монстра длиной 7,54 метра и диаметром 1,56 метра. Нести его мог лишь межконтинентальный стратегический бомбардировщик Convair B-36.

Разрушители планеты: самые страшные ядерные бомбы в истории

TX-16 стал первым эксплуатируемым американцами образцом термоядерного оружия. Всего выпущено пять единиц в качестве подстраховки на случай проблем с реализацией программы бомбы на дейтериде лития.

Mk.17

Этот здоровяк и есть та самая упомянутая выше машина разрушения на основе дейтерида лития. Первая данного типа в арсенале Штатов и к тому же первая американская серийно выпускавшаяся термоядерная бомба. Длина — более 7,5 метров, диаметр — свыше 1,5 метров, масса — 21 тонна, энергия взрыва — от 10 до 15 мегатонн. В 1954–1955-й Штаты выпустили две сотни снарядов. На тот момент они считались самым страшным термоядерным оружием в мире.

Разрушители планеты: самые страшные ядерные бомбы в истории

© Wikipedia

Главными недостатками Mk.17 были габариты и масса. Дело в том, что доставлять ее могли только устаревающие тяжелые стратегические бомбардировщики B-36. В свою очередь ноша оказывалась непосильной для более современных B-52 — она не помещалась в их отсеки. Таким образом, уже в 1957 году Mk.17 вытеснили более современные снаряды.

B53

Знакомьтесь, одна из старейших и мощнейших единиц ядерного оружия, которая стояла на вооружении американских стратегических ядерных сил США с середины шестидесятых до 1997 годов. Изначально B53 приняли для применения в составе бомбардировщиков Boeing B-52 Stratofortress, Boeing B-47 Stratojet и Convair B-58 Hustler. За период с 1962 по 1965 годы выпущено около 340 экземпляров.

Разрушители планеты: самые страшные ядерные бомбы в истории

© Wikipedia

Расчеты последствия 9-мегатонного взрыва ужасают. Предполагалось, что при точном попадании B53 способна уничтожить даже самый защищенный советский бункер, почти все наземные сооружения в радиусе 5,7 километров, а также жилые и производственные постройки в 14,9 километрах. Световое излучение вызовет смертельные ожоги у всех людей на открытой местности в радиусе 28,7 километров от эпицентра. Наконец, смертность от ионизирующего излучения в 4,7 километрах от места взрыва составит 50–90%.

АН602, она же «Царь-бомба», она же «Кузькина мать»

В середине пятидесятых годов ядерное вооружение США имело превосходство над советским. Но 30 октября 1961 года СССР показал вероятному противнику, а заодно и всему миру «Кузькину мать» — термоядерный авиационный снаряд, который получил другое, куда более точное прозвище «Царь-бомба». Детище физиков-ядерщиков под началом академика Игоря Васильевича Курчатова испытали на полигоне «Сухой Нос», что на архипелаге Новая Земля сбросом со стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-95В.

Разрушители планеты: самые страшные ядерные бомбы в истории

© Архив Минатома

«Царь-бомба» — мощнейшее взрывное устройство в истории, занесенное в книгу рекордов Гиннесса как прошедшее испытание самое мощное термоядерное устройство.

Низкий воздушный взрыв сверхбольшой мощности наблюдали на удалении более тысячи километров в Гренландии, Норвегии и даже на Аляске. Гриб взметнулся на высоту 67 километров (диаметр верхнего яруса — 95 километров) и был виден за 800 километров. Жители поселка на острове Диксон в 780 километрах от места испытаний на себе ощутили ярость «Царь-бомбы» — в домах выбило окна. А вот еще более пугающие последствия – взрывная волна трижды обогнула земной шар. Энергия взрыва 26,5-тонного монстра мощностью 20 мегатонн составила 58,6 мегатонны в тротиловом эквиваленте. Для сравнения, энергия взрыва сброшенной на Хиросиму бомбы «Малыш» — от 13 до 18 килотонн тротила.

B41

«Царь-бомба» была очень сложной и дорогой «дубиной» против американцев. На момент ее испытаний они уже имели 25-мегатонную B41, один из самых мощных видов серийного термоядерного оружия. Длина — 3,76 метра, диаметр — 1,32 метра. Главная особенность заключается в трехступенчатой конструкции. В первой части детонировал плутониевый 100-килотонный ядерный инициатор. Следом происходило сжатие емкости с литием-6 во второй ступени и начиналась термоядерная реакция. Выделяющиеся нейтроны провоцировали цепную реакцию в урановом нейтронном отражателе вокруг заряда.

Разрушители планеты: самые страшные ядерные бомбы в истории

B41 стояла на вооружении с 1961 по 1976 год, хотя замена ее рассчитанными на подземный подрыв B53 началась еще в 1963-м. Выпущено 500 единиц. Соотношение «мегатонн тротилового эквивалента на тонну массы конструкции» делает бомбу одной из самых эффективных термоядерных в истории. Так, заряд 4,84-тонной B41Y1 равен 25 мегатоннам, что в пересчете составляет 5,2 мегатонны на тонну.

Castle Bravo

Подорванный 1 марта 1954 года на атолле Бикини (Маршалловы Острова) двухступенчатый термоядерный заряд в рамках испытаний Castle Bravo стал самым мощным в истории заокеанского тестирования оружия данного типа. Мощность взрыва в два с половиной раза превысила расчетную и составила 15 мегатонн. Через восемь минут после взрыва диаметр верхней части грибовидного облака достигло сотни километров. На месте испытаний образовалась воронка диаметром около 1,8 километра.

Разрушители планеты: самые страшные ядерные бомбы в истории

© United States Department of Energy

Castle Bravo запомнился не только успехом американских военных, но и трагическим инцидентом, в котором пострадали невинные гражданские лица. Радиоактивная пыль из облака накрыла находящуюся в 170 километрах японскую рыболовецкую шхуну «Фукурю-Мару». Все члены экипажа получили тяжелую лучевую болезнь, а радист Айкити Кубояма скончался спустя полгода. По данным японского министерства здравоохранения, пострадало гораздо большее количество людей, чем можно себе представить — из-за испытаний облучению подверглись порядка 20 тысяч членов экипажей 856 рыболовецких судов.

Автомобильные новости