quto.ru
Опубликовано 21 мая 2020, 21:52

Сервисы каршеринга рассказали, как будут работать с 25 мая

Московский каршеринг может вернуться к работе с 25 мая. Но в ограниченном режиме. Об этом говорится на сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

Арендовать машину можно не менее чем на 5 дней и у клиента должен быть пропуск. Перед передачей клиенту оператор должен продезинфицировать машину.

Но так ли все просто для самих сервисов каршеринга в Москве? Далеко не у всех сервисов есть тарифы, рассчитанные на пять дней, и маркетологам в срочном порядке к 25 мая придется придумывать выгодные тарифы. Впрочем, у кого-то решения уже есть.

Как рассказали QUTO в каршеринге BelkaCar, у них уже готовы тарифы на пятидневный срок. Бюджетные автомобили Kia Rio X-Line и Volkswagen Polo будут стоить 7000 рублей на весь срок, а премиальные Mercedes-Benz CLA и GLA обойдутся за пять дней в 9000 рублей.

Но чтобы воспользоваться сервисом, у пользователя должен быть оформлен цифровой пропуск, который не истечет во время пользования автомобилем. То есть минимум на 5 дней. На данный момент есть лишь один вид таких пропусков - рабочий, оформленный через работодателя.

Сервисы каршеринга рассказали, как будут работать с 25 мая

© depositphotos

В "Делимобиле" подчеркнули, что и до приостановки работы сервиса проводили всю необходимые процедуры по дезинфекции автомобилей и мойки.

"Мы готовы к работе в формате среднесрочной аренды, то есть аренды автомобилей на срок от 5 дней. Тут важно, чтобы срок действия пропуска соответствовал и не был меньшим или разовым. Сейчас готовим тарифные предложения и сам автопарк к запуску. Безусловно, просчитаем варианты скидок, чтоб предложение было выгодным", - рассказала нам руководитель пресс-службы "Делимобиля" Алёна Балакирева.

Кроме того, она подчеркнула, что у сервиса уже разработана и протестирована функция проверки пропуска пользователя. Она появится в приложении с очередным обновлением.

Сервис YouDrive будет показывать номер автомобиля пользователям приложения, чтобы они сами ввели его в свой цифровой пропуск. Об этом рассказали в пресс-службе сервиса. В компании уже работают над тарифной сеткой для своих автомобилей.

Сервисы каршеринга рассказали, как будут работать с 25 мая

© depositphotos

"В "Яндекс.Драйв" готовы к возобновлению работы сервиса: мы будем тщательно мыть и дезинфицировать наши автомобили после каждой аренды, а также будут действовать тарифы длительной аренды. Машины категории "На каждый день", "На каждый день+" и грузовые можно будет взять на пять, семь и 14 дней, а потом продлевать, если необходимо. В тариф включена аренда машины - от 5600 рублей за пять дней, а километры оплачиваются дополнительно - от 11,5 руб. за 1 км", - цитирует пресс-службу "Яндекс.Драйва" агентство городских новостей "Москва".

Для бронирования автомобиля нужно ввести номер рабочего пропуска в приложении сервиса. Действительность пропуска будет проверяться раз в сутки в течение аренды.

Напомним, что работа каршеринга в Москве приостановлена решением мэрии с 13 апреля. Простой сложно дается игрокам рынка. У крупного сервиса в Москве и Санкт-Петербурге количество поездок в день достигает 80 тысяч.

Сервисы каршеринга рассказали, как будут работать с 25 мая

© depositphotos

Если учесть, что в среднем цена аренды бюджетного автомобиля составляет 7 руб./мин, а время поездки равняется примерно 35 минутам, то эти 80 тысяч поездок приносят более 19,5 млн рублей. Именно столько в день теряет крупный оператор.

В Belkacar также раскрыли, что одна мойка автомобиля с процедурой дезинфекции салона обходится в 900 рублей. В "Белке" также выразили надежду на поддержку со стороны государства.

"Каршеринги - это уже не МСП (малый и средний предприниматель - прим. ред.), соответственно, меры поддержки для МСП на нас пока не распространяются. Если мы не получаем ничего, то думаю все будут сокращать парки и тратить все свое время на переговоры с лизинговыми компаниями, так как простой в два месяца стоит рынку порядка 3 млрд рублей, их надо откуда-то брать. Если мы получаем значительные субсидии, то продолжаем работать в штатном режиме, обновляем парк автомобилей у которых заканчивается лизинг, частично растим парк видимо уже в эконом сегменте", - заявила сооснователь каршеринга BelkaCar Екатерина Макарова.

Автомобильные новости