quto.ru
Опубликовано 30 июня 2010, 02:18

Skoda Yeti vs Volkswagen Tiguan. Бремя первых

VW Tiguan — первый в мире кроссовер, на который устанавливаются только турбированные двигатели. Skoda Yeti — первый кроссовер в истории марки. А кто из них первым после кризиса заберется в кошелек потребителя при условии, что машины имеют одинаковую платформу?
Volkswagen Tiguan и Skoda Yeti. Фото Игоря Кузнецова, 5 колесо

VW Tiguan — первый в мире кроссовер, на который устанавливаются только турбированные двигатели. Skoda Yeti — первый кроссовер в истории марки. А кто из них первым после кризиса заберется в кошелек потребителя при условии, что машины имеют одинаковую платформу?

Что кривить душой, чехам их первый кроссовер удался. Даже на фоне старшего брата Tiguan машина выглядит эффектно. Шкодливая мордаха так и норовит заглянуть вам в глаза своими огромными противотуманками. Они, к слову сказать, выполняют две функции: борются с туманом и за безопасность движения в светлое время суток, являясь дневными ходовыми огнями. Оптика Tiguan последней обязанностью не обременена. Но вернемся к дизайну. А точнее сказать, к дизайнерским находкам и промахам, которые в той или иной степени присутствуют у обоих автомобилей. Так, к примеру, отказ от пластиковой окантовки крыла у Yeti визуально сделал машину более «офроудной», что очень нравится потребителю. Но, в свою очередь, отсутствие такой окантовки в случае езды по гравию ставит под удар лакокрасочное покрытие автомобиля. Tiguan такого недостатка лишен, и носиться по гравийкам на нем можно без опаски. Второй момент, на который хотелось бы обратить внимание, — это двери. У Skoda они доходят до порога, а у Tiguan они его накрывают, что очень неплохо, потому как порог всегда остается чистым, а вместе с ним и брюки. Третий момент, присущий как Yeti, так и Tiguan: отсутствие водосточного желоба на крыше ведет к тому, что вся грязь (а ее в ходе проведения этого сравнения было предостаточно), которая может попасть на крышу, при выходе из машины начинает сливаться вам на голову. Еще один момент касается защиты автомобиля снизу.

Как бы браво ни выглядел Yeti по сравнению с Tiguan, но к бездорожью он подготовлен с этой точки зрения слабее. Пластиковая защита моторного отсека — слабое утешение для тех, кто собрался эксплуатировать Yeti согласно колесной формуле. «Немец» же к нашему бездорожью подготовился лучше: стальная защита в базовой комплектации позволяет надеяться на то, что встреча с валуном не обернется масляной дорожкой на грунте. А вот пластиковая защита задних рычагов вряд ли продержится на автомобилях долго. Сорвать ее с места можно даже в не очень глубоком снегу, особенно при движении задним ходом. На тестовом Yeti, пробег которого был менее тысячи, один из этих пластиковых «рудиментов» уже начал отваливаться.

Skoda Yeti vs Volkswagen Tiguan. Бремя первых

Перейдем к салонам. Внешне они достаточно привлекательны. Их даже постарались сделать непохожими друг на друга, однако в рамках одной платформы исполнить это на все сто, как правило, не удается. Поэтому, пересаживаясь из одной машины в другую, ловишь себя на мысли, что архитектура не изменилась, а отличия состоят лишь в нюансах. Впрочем, правомерно это лишь в описании переднего ряда сидений и всего того, что их окружает. Второй ряд в этих машинах различается. Во-первых, крыша в Yeti выше, за счет этого посадка комфортнее. Второй момент — подлокотник. В обоих автомобилях в него превращается часть спинки сиденья, но вот мягкие накладки есть только у Yeti. Третье и, пожалуй, самое разительное отличие состоит в том, что для увеличения багажного отсека Yeti можно как сложить спинки заднего ряда сидений, так и снять эти сиденья полностью. В Tiguan расстаться со вторым рядом ради увеличения багажника не получится. Кстати, при не сложенных сиденьях в Tiguan объем больше и составляет 470 литров против 405 у Yeti. Цифры эти справедливы при полностью отодвинутых назад сиденьях второго ряда. Эта функция доступна и в первом, и во втором автомобиле.

Несмотря на то, что автомобили имели под капотом разные по объему и мощности двигатели, держаться друг за другом в транспортном потоке на них было не тяжело. Более того, менее мощная Skoda (152 л. с.), агрегатированная механической коробкой передач, могла дать секунду форы более мощному (170 л. с.) Tiguan с автоматической коробкой. Эту несправедливость мы попробовали списать на больший вес «немца» и нерасторопность его автомата по сравнению с «ручкой» Yeti. Но, с другой стороны, у Tiguan и мощи побольше. К тому же избирательность кулисы у Yeti оставляет желать лучшего. Нащупать нужную передачу с непривычки не так просто. Ходы минимальны как в положении включенной передачи, так и в положении нейтрали. А это потеря времени при переключениях. В общем, завидная динамика Yeti для нас осталась загадкой. В остальном на асфальте машины мало чем отличались друг от друга. Разве что шумоизоляцией: в Tiguan она значительно лучше. В Yeti шумы тоже не достают, но факт остается фактом.

Skoda Yeti

Skoda Yeti

Не сильно разнится поведение машин и на бездорожье. Нам повезло. Машины, которые предоставили нам дилеры, были обуты еще в зимнюю резину, а снег на полях уже сошел. Но зато было много грязи и глубокие колеи. Вот в них-то мы и решили испытать внедорожную сущность машин. Но для начала на эти поля нужно было съехать. Поля у нас, как правило, значительно ниже уровня дорог, да и подъезды к ним идеальными не назовешь. Для трактора, конечно, нормально, а вот на обычной машине это иногда сделать непросто. Однако, как выяснилось, тех углов переднего свеса, которыми обладают автомобили (а они у них примерно равны), вполне достаточно, чтобы «свалиться» с асфальта на грунт и при этом даже не зацепиться бампером. На удивление легко машинам давалось и само бездорожье. Причем в полном понимании этого слова. Конечно, будь они обуты в летнюю шоссейную резину, мы бы и метра не смогли проехать по раскисшему полю, но на зимней они просто творили чудеса. И наверное, будь у них возможность в отключении системы стабилизации, впечатлений было бы еще больше. Но увы и ах. Полностью избавиться от электронных уздечек на этих машинах нельзя. Чуть притупить их бдительность можно, но вот чтобы отделаться полностью — ни-ни. А иногда так хотелось, чтобы двигатель не кис, а наоборот, набирал обороты, и вместе с ними росла мощь.

Тем не менее результатам заездов мы остались довольны. Как остались довольны и те случайные зрители, которые снимали все это бесчинство на мобильные телефоны. И как знать, может быть, вам уже доводилось видеть, как нечто грязное, отдаленно напоминающее автомобили, рвет весеннюю распутицу в клочья. Знайте: это были Skoda Yeti и Volkswagen Tiguan.

Skoda Yeti

Первенец компании Skoda в классе кроссоверов Yeti базируется на одной платформе с VW Tiguan. Машина получилась на 200 мм короче, однако достаточная колесная база позволила сделать салон довольно просторным. Автомобиль может быть как моноприводным, так и с приводом на все колеса. Правда, в этом случае коробка только механическая.

Вождение
Автомобиль прекрасно управляется на асфальте. Обладает приемлемой динамикой. Способен удивить своего хозяина и на бездорожье. Правда, резина для этого случая должна быть подобающей.

Skoda Yeti vs Volkswagen Tiguan. Бремя первых

Салон
В меру просторен и удобен. Особо хочется отметить правильную организацию багажного отсека. Обилие разного рода крючочков и рейлингов не могут не прийтись по вкусу.

Комфорт
Все ничего, но шумоизоляция могла бы быть и лучше.

Skoda Yeti vs Volkswagen Tiguan. Бремя первых

Безопасность
На уровне конкурентов.

Цена
Приемлема.

VW Tiguan

Volkswagen Tiguan

Volkswagen Tiguan

VW Tiguan выпускается в трех модификациях. Два варианта для города и один для «вседорожья». В последнем варианте автомобиль комплектуется иным передним бампером, а также системой помощи на бездорожье. В ее функции включены помощники при подъеме/спуске и иной алгоритм работы педали акселератора и ABS.

Вождение
Несмотря на то, что автомобиль в первую очередь заточен под трассу, на бездорожье он также способен показать достаточно неплохие результаты.

Салон
Выглядит значительно богаче, нежели у младшего брата Yeti, что вполне понятно, если вспомнить об иерархии.

Skoda Yeti vs Volkswagen Tiguan. Бремя первых

Комфорт
В этой машине одинаково комфортно как водителю, так и пассажирам, особой похвалы заслуживает шумоизоляция.

Skoda Yeti vs Volkswagen Tiguan. Бремя первых

Безопасность
На уровне конкурентов.

Цена
Сильно зависит от комплектации.

Наш вердикт

Несмотря на то, что Skoda Yeti и Volkswagen Tiguan имеют одинаковую платформу, назвать их абсолютно одинаковыми автомобилями нельзя. В первую очередь, это обосновано иерархией, в которой Skoda отвели роль младшего брата. Tiguan существенно комфортней, что определено лучшей шумоизоляцией и более дорогими материалами отделки интерьера. Yeti тоже неплох, однако до уровня VW он недотягивает, в связи с чем несколько утилитарен. Зато за меньшие деньги вы способны получить достаточно современный автомобиль с неплохим качеством исполнения.

Scriptio: Олег Калаушин.

Автомобильные новости