quto.ru
Опубликовано 30 июня 2020, 12:27

Составлен рейтинг подержанных авто с часто умирающими моторами

Рынок новых автомобилей из-за пандемии серьезно просел. Доходы людей постепенно падают и новые автомобили становятся все недоступнее.
BMW

Поэтому многие обращают внимание на рынок подержанных автомобилей, который имеет свои подводные камни. Некоторые из них скрываются прямо под капотом вашего следующего автомобиля.

Одной из самых опасных проблем может стать незамеченная вовремя износившаяся прокладка головки блока цилиндров. К сожалению, некоторые модели более склонны к такой неисправности, нежели другие. Издание Consumer Reports составило рейтинг таких моделей.

Прокладка ГБЦ обеспечивает герметичное соединение блока цилиндров с его головкой. Причин выхода ее из строя может быть много: от брака и преждевременного износа до ошибок в конструкции и неправильной установки. Такая маленькая и относительно недорогая деталь, вышедшая из строя, может привести к существенным и дорогостоящим проблемам.

В список попали несколько моделей Subaru из-за того, что у них один и тот же мотор. С ними проблемы чаще всего начинаются после преодоления 160 тыс. км. Учитывая возраст большинства этих моделей, можно предположить, что большая их часть подвержена этому недугу.

Самой часто "болеющей" из-за прокладки моделью стала BMW 3 Series 2007 года. У нее проблемы начинаются в промежутке 145 тыс. км до 222 тыс. км.

После нее идут сразу три модели Subaru - Impreza 2010 года, Outback 2007 года и Forester 2006 года. У всей тройки проблемы начинаются примерно на одном и том же пробеге - в районе 145-160 тыс. км.

Еще одним частым гостем автосервиса может стать Chevrolet Cruze 2011 года, прокладка ГБЦ которого не протянет и 100 тыс. км. Уже на этой отметке может потребоваться ее замена.

Еще один Subaru - Baja 2006 года. Исследователи издания прямо советуют сразу отказаться от покупки и посмотреть в сторону Toyota Tacoma примерно тех же лет.

Популярный городской хэтчбек MINI Cooper или универсал Clubman 2008 года также подвержены риску преждевременного выхода из строя прокладки ГБЦ. На них используется один и тот же двигатель. Проблемы с ним начинаются уже с отметки 91 тыс. км.

Любимая многими любителями полихачить Mazda MX-5 2000 года также страдает от "головной" боли. Если так хочется Miata, то издание рекомендует взять посвежее - 2007 года.

Составлен рейтинг подержанных авто с часто умирающими моторами

Кроссовер BMW X5 2013 года не продержится и 95 тыс. км. С учетом того, что почти все они уже преодолели эту отметку, издание не рекомендует к покупке этот подержанный автомобиль.

Седан Infiniti M 2008 года с самого начала продаж имел множество проблем. Одной из них стала и прокладка ГБЦ. Вместо него издание советует присмотреться к Mercedes-Benz E-Class или Lexus ES.

Автомобильные новости