quto.ru
Опубликовано 17 февраля 2022, 13:01
3 мин.

Страшный сон Греты Тунберг: самые большие бензиновые суперкары на планете

Заправка одного бака обходится в 27 тысяч рублей
Владельцы суперкаров вряд ли переживают о цене на топливо, скорее всего, их больше интересует время разгона от нуля до «сотни» и звук, который издает автомобиль при нажатии на педаль газа. Но интересно, как нынешнее поколение суперкаров премиум-класса конкурирует между собой в вопросах экономии топлива, когда все больше производителей переходят на электротягу. Исследовательская группа из компании Zutobi, онлайн-ресурса по обучению вождению, составила отчет о топливных характеристиках суперкаров.
Photo by Erik Mclean from Pexels

Самая дорогая заправка

Не так уж сложно рассчитать, заправка какого суперкара обходится дороже всего. Если взять объем топливного бака автомобиля в литрах и умножить его на среднюю стоимость бензина, которая в январе 2022 года составляла 3,326 долларов (около 254 руб.), то получится точная общая стоимость заправки автомобиля. Вооружившись этой информацией, исследователи выяснили самые дорогие с точки зрения топлива суперкары.

Первое место занял Ferrari 612 Scaglietti. Великолепное итальянское купе оснащено 5.7-литровым двигателем V12 мощностью 533 л.с. Заправка 108-литрового бака этого автомобиля обойдется примерно в 359 долларов (27,4 тыс. рублей).

На втором месте — снова Ferrari, модель 599 GTO. Эта итальянская лошадка оснащена 6-литровым двигателем V12, который производит 661 л.с. По данным Ferrari, он может разогнаться до «сотни» менее чем за 3,3 секунды и развить максимальную скорость 335 км/ч. Стоимость полной заправки 105-литрового бака составляет 349 долларов (26,6 тыс. рублей).

Страшный сон Греты Тунберг: самые большие бензиновые суперкары на планете

Лучший запас хода

Интересные выводы получились из исследования суперкаров на запас хода.

На полном 78-литровом баке Ferrari California с жесткой крышей можно проехать 742,9 км до заправки. Что довольно неплохо для автомобиля, который разгоняется с нуля до «сотни» за 3,8 секунды, а максимальная скорость составляет 312 км/ч. Удивительный кабриолет появился на улицах в 2008 году. Ferrari оснастила ранние модели California 4.3-литровым V8 мощностью 450 л.с., который потребляет 10,5 литра топлива на каждые 100 км.

На втором месте снова Ferrari, но теперь модель 458 Spider. Еще один среднемоторный V8 с двигателем объемом 4.5 литра. Топливный бак 458 Spider немного больше, чем у California, но на одной заправке он может проехать чуть меньше — 728,8 км.

Удивительно, но оба вышеперечисленных автомобиля могут обогнать по запасу хода самый популярный в мире автомобиль Toyota Corolla, запас хода которого составляет «всего» 704 км.

На третьем месте — еще один Ferrari. На этот раз это Ferrari 458 Italia. Купе с V8 разгоняется до 100 км/ч за 3,4 секунды и развивает максимальную скорость 325 км/ч. Несмотря на то что у этой модели такой же объем топливного бака, как и у Spider, самое большое расстояние, которое он может проехать, — 646,6 км.

Страшный сон Греты Тунберг: самые большие бензиновые суперкары на планете

Худшая экономия топлива

Исследователи вычислили количество топлива, которое потребуется каждому суперкару для поездки на 100 км. И вот самые неэкономичные из них.

Bugatti Veyron получает приз за худшую топливную экономичность среди суперкаров. Он потребляет 30,1 литра топлива на каждые 100 км. И это неудивительно — он оснащен 8-литровым четырехтурбинным двигателем и развивает мощность 987 л.с. Он может разгоняться до скорости свыше 402 км/ч и весит почти 2 тонны.

На втором месте — еще один Bugatti, модель Chiron Pur Sport. У этого автомобиля установлен тот же силовой агрегат, что и у Veyron, но Chiron Pur Sport обладает большей мощностью. Двухместный спорткар может разгоняться от 0 до 100 км/ч всего за 2,4 секунды и достигать 420 км/ч. На каждые 100 км пути он расходует около 26,1 литра топлива.

Lamborghini Murciélago LP 670-4 SV занимает третье место. Этот изысканный суперкар оснащен 6.5-литровым двигателем V12 мощностью 661 л.с. Murciélago разгоняется до шестидесяти за 2,8 секунды и развивает максимальную скорость 342 км/ч. На 100 км ему требуется 24,7 литра топлива.

Здесь важно отметить, что расход топлива зависит от множества факторов: стиля вождения, дорожных условий, веса автомобиля, погоды и пр. И тем не менее суперкары Ferrari требуют больше всего денег при каждой заправке топлива. Но при этом «итальянцы» обладают самым большим запасом хода. А модели Bugatti самые расточительные до топлива. Ни один владелец этих суперкаров не попадет в список открыток Греты Тунберг.

Автомобильные новости