quto.ru
Опубликовано 02 февраля 2016, 10:55

Тест-драйв Merсedes-Maybach S400: деревянное дерево и кожаная кожа

Может ли представительский лимузин быть «бюджетным»? Да! Если это Maybach S400 — самый доступный из всех автомобилей такого класса, с «плебейским» 6-цилиндровым мотором. Мы побывали в шкуре владельца «Майбаха».

В IKEA шесть бокалов для игристого вина обойдется по акции в 199 рублей. Выгодное предложение, ведь в обычные дни коробку дешевого стекла шведы продают на сотню дороже. Бокалы для Maybach стоят чуточку больше: 265 732 рубля 46 копеек, правда, их не шесть, только пара. Да, и это не стекло, а посеребренное произведение искусства от немецких мастеров Robbe&Berking. Кажется, налей вы в них газировку «Шишкин лес», она тут же превратится в Moet Chandon. К чему я все это? Глобально Maybach — обычная машина, как какой-нибудь Logan: четыре колеса, мотор, двери, кресла и так далее. Но тут как в том неприличном анекдоте — есть нюанс.

Тест-драйв Merсedes-Maybach S400: деревянное дерево и кожаная кожа

Продолжим о роскоши? Грош цена хваленым бокалам, коль в них не нальешь охлажденный до восьми градусов брют. Стало быть, без опционального холодильника с окном выдачи в шикарном диване никуда. Агрегат занимает половину трюма, но не обольщайтесь, две-три бутылки из зеленого стекла — его предел наполняемости. Чуть не забыл: стоит опция 91 370 рублей 94 копейки. Я домой купил холодильник за 60 тысяч, и в нем можно жить. Но, простите, экономия в одном предложении с «Майбахом» — синоним пошлости. К черту деньги, вы же не собираетесь покупать роскошный седан на последние фантики?!

Тест-драйв Merсedes-Maybach S400: деревянное дерево и кожаная кожа

Тот самый нюанс пропастью делит людей на две категории, и если не «тебя», а «ты», то получай как минимум возможность не экономить на себе. При всей своей роскоши, при том, что некоторые галочки в списке опций стоят немногим дешевле нового Hyundai Solaris, Maybach не кричит о своем статусе, не кичится крутизной, не распускает хвост как павлин, под перьями которого обычный куриный зад, то есть база от длинного S-класса.

Тест-драйв Merсedes-Maybach S400: деревянное дерево и кожаная кожа

После того, как рынок не понял прежний «Майбах», немцы пересмотрели тактику и выбрали для своего самого-самого «Мерседеса» новую нишу — дороже «эски», но дешевле Rolls-Royce и Bentley. Пожалуй, если бы нового Maybach не было, его стоило придумать — есть масса состоятельных покупателей, которым нужно подчеркнуть статус и финансовые возможности, но показуха ни к чему.

Читать далее на сайте kolesa.ru

Автомобильные новости