quto.ru
Опубликовано 08 сентября 2021, 19:21
6 мин.

Топ-12 лучших танков Второй мировой (по версии канадцев)

В списке лишь два советских танка
Исход Второй мировой войны во многом определил относительно новый для тех времён вид вооружения – танки. Если в начале прошлого века эти машины по сути представляли собой металлический сундук на колёсиках, то в ходе самой масштабной и кровопролитной войны в истории человечества они претерпели невероятные и беспрецедентные по своим масштабам метаморфозы. Представляем вашему вниманию величайшие боевые машины Второй мировой, вершивших историю (по версии канадцев).
Depositphotos

Собственный рейтинг танков времён Второй мировой представило издание Hotcars.com. Кому-то из читателей этот список может показаться странным, особенно учитывая, что советские боевые машины на самую первую строчку не попали. Однако в рейтинге они есть, и это не может не радовать.

12. Пехотный танк «Черчилль» MK IV

Топ-12 лучших танков Второй мировой (по версии канадцев)

© Depositphotos

Судьба тяжёлого британского пехотного танка «Черчилль» была весьма непростой. При разработке боевой машины конструкторы столкнулись с доселе невиданным вызовом – никто толком не понимал, каким критериям танк в принципе должен соответствовать. Машину приходилось дорабатывать и адаптировать на основании опыта реальных сражений. Ранние версии модели «Черчилль», выпускавшиеся до 1943 года, оказались лёгкой мишенью для гитлеровской армии, а вот MK IV удалось превратить в крепкий орешек. Боевую машину снабдили усиленной бронёй и 75-миллиметровой пушкой. Этот танк стал силой, с которой приходилось считаться. Несмотря на медлительность, «Черчилль» оказался эффективным на любой местности. В британской армии машины этого типа продолжали служить до 50-х годов XX века.

11. Panzerkampfwagen IV (Panzer IV)

Топ-12 лучших танков Второй мировой (по версии канадцев)

© Depositphotos

Могучий Panzer IV поступил на вооружение гитлеровской армии в 1939 году. Он участвовал в сражениях Второй мировой с самых первых до последних дней во всех уголках боевых действий. Именно этот танк стал главной «рабочей лошадкой» немецких танковых дивизий и в первые годы доминировал над танками Антанты. Правда, при столкновении с советским Т-34 и американским «Шерманом» его пушка оказывалась почти бессильной. Лишь в 1941 году немцам удалось оснастить эту модель новой высокоскоростной пушкой и более мощной бронёй. Это позволило существенно улучшить характеристики и без того удачной модели.

10. Sturmgeschütz III (StuG III)

Топ-12 лучших танков Второй мировой (по версии канадцев)

© Depositphotos

Немецкая самоходно-артиллерийская установка класса штурмовых орудий, построенная на базе танка PzKpfw III, стала настоящим кошмаром для армий сил Антанты – именно она унесла жизни наибольшего числа солдат. У этой САУ были проблемы со скорострельностью, однако машина проявила себя как максимально надёжная и по-настоящему неубиваемая. За один лишь 1944 год StuG III уничтожили около 20 000 танков союзников. Это была по-настоящему смертоносная машина на поле боя в любой точке военного конфликта.

9. Т-34-85

Топ-12 лучших танков Второй мировой (по версии канадцев)

© Depositphotos

Легендарная тридцатьчетвёрка выпускалась в Союзе в условиях нехватки ресурсов и комплектующих, по устаревшим технологиям на эвакуированных, часто не предназначенных для выпуска танков предприятиях. Это не помешало Т-34 стать легендарной машиной. Базовым тридцатьчетвёркам не хватало боевой мощи – атаковать приходилось, что называется, волнами. Справиться с проблемой помогла установка 85-миллиметровой пушки ЗИС-С-53. На вооружение модернизированный танк поступил в 1944 году. Усиление брони позволило оставить танки типа Т-34 на вооружении даже после окончания Второй мировой. Всего было выпущено более 25 000 машин этого типа.

8. M4A3 «Шерман» Easy 8

Топ-12 лучших танков Второй мировой (по версии канадцев)

© Depositphotos

Основной американский средний танк периода Второй мировой войны – «Шерман» – очень неплохо себя зарекомендовал на поле боя. Однако машинам этого типа не хватало мощности орудий (пробить тяжёлые танки, такие как «Тигр» и «Пантера», им было не под силу). Проблему удалось решить на версии M4A3E8 Sherman Easy 8. Машина получила новый мощный двигатель, позволяющий развивать более высокие скорости, усовершенствованные гусеницы и доработанную подвеску, а главное, высокоскоростную 76-миллиметровую пушку, пробивающую любую броню. Всё это превратило танки «Шерман» в заправских монстров, наводящих ужас на гитлеровскую армию.

7. Panzer V «Пантера»

Топ-12 лучших танков Второй мировой (по версии канадцев)

© Depositphotos

Немецкий средний танк разработки фирмы MAN стал ответом Германии на советские Т-34. Машина начала поступать на вооружение в 1943 году. «Пантера» оказалась самым мощным танком тех времён с невероятно толстой и «умной» бронёй, – снаряды от неё в прямом смысле отскакивали. 75-миллиметровая пушка обладала той же мощью, что и легендарное орудие 88 калибра танка «Тигр». Правда, производство и обслуживание «Пантер» было делом хлопотным и очень дорогим. Экономика слабеющей Германии такую технику не потянула.

6. Крейсерский танк «Комета»

Топ-12 лучших танков Второй мировой (по версии канадцев)

© Depositphotos

Танк «Комета» стал самой технически продвинутой британской боевой машиной времён Второй мировой. Он продержался на вооружении до 60-х годов XX века. Базой для этого танка послужил Cromwell. В движение «Комета» приводилась мощным двигателем Rolls-Royce Meteor. 77-миллиметровое орудие позволяло без проблем расправляться практически с любой бронёй танков противника. Единственной слабостью модели стало то, что она появилась лишь под самый конец войны.

5. «Тигр» I

Топ-12 лучших танков Второй мировой (по версии канадцев)

© Википедия

Немецкий «Тигр» считался наиболее опасным танком на ранних этапах Второй мировой. Эта машина серьёзно опередила своё время – именно она во многом предопределила облик и конструкцию всех последующих танков. В момент появления «Тигра» на поле боя в 1942 году союзники даже не надеялись на успех – противопоставить 88-миллиметровой пушке было попросту нечего. Всё, что можно было сделать, попытаться застать немецкую машину врасплох, подобравшись к ней сзади.

4. Тяжёлый танк ИС-2

Топ-12 лучших танков Второй мировой (по версии канадцев)

© Depositphotos

Советский Союз достойно ответил «Тигру» танком ИС-2 лишь в 1943 году. Этот монстр получил доселе невиданную по огневой мощи пушку калибром 122 мм, способную прострелить броню немецких танков навылет. Правда, в армию попадало колоссальное количество ненадёжных, не доведённых до ума машин, что не позволило в полной мере воспользоваться всеми преимуществами этой модели. Завершить все работы над ИС-2 по сути удалось лишь в 1945 году.

3. «Тигр II» («Королевский тигр»)

Топ-12 лучших танков Второй мировой (по версии канадцев)

© Depositphotos

Немцы тоже не сидели сложа руки: ответом на советский ИС-2 стал второй «Тигр», он же «Королевский тигр». Танк оснастили «умной» наклонной бронёй и более мощной и крупной пушкой. Также на машину установили более тяговитый двигатель. Словом, улучшили сразу все аспекты. Именно «Тигр» второго поколения стал самой опасной машиной Второй мировой – он мог кардинально повлиять на расклад сил. Правда, появился он также слишком поздно. Оценить всю мощь этой машины позволяет интересный факт: немецкий танкист-ас Курт Книспел смог выиграть на своём «Тигре» 168 сражений.

2. Crusader («Крестоносец»)

Топ-12 лучших танков Второй мировой (по версии канадцев)

© Википедия

Британский танк «Крестоносец» был выпущен в годы Второй мировой в количестве более 5 000 штук. Это один из самых массовых танков в истории. Первое поколение машины – Crusader Mark 1 – было легко бронированным и недостаточно хорошо оснащённым, но чрезвычайно маневренным. Впоследствии все перечисленные недочёты были устранены. В результате боевая машина смогла на равных сражаться даже с прославленными немецкими «Пантерами».

1. Char B1

Топ-12 лучших танков Второй мировой (по версии канадцев)

© Depositphotos

Самым же классным танком стал, как ни странно, архаичный по конструкции французский Char B1, над которым трудилась, в частности, компания Renault. Работы над этой машиной стартовали задолго на начала военных действий, ещё в 20-х годах, однако тщательная и кропотливая работа позволила довести её до абсолютного совершенства. На момент начала войны этот танк превосходил, к примеру, все немецкие машины. Разгром Франции в 1940 году не позволил танкам Char B1 всерьёз заявить о себе на поле боя. Однако в прямых столкновениях с немецкой техникой он не оставлял последней никаких шансов. Половина выпущенных французами машин попала в руки Германии и с успехом применялась немцами до последних дней Второй мировой.

По материалам hotcars.com

Автомобильные новости