quto.ru
Опубликовано 05 марта 2022, 08:00
5 мин.

Смотреть больно: самые уродливые автомобили последнего десятилетия

Ужас и кошмар или непризнанные оригиналы?
Красота — понятие субъективное. Для одного зрителя Ferrari 250 GTO — одно из прекраснейших творений человеческого гения. Для другого — старый и странный автомобиль с совершенно астрономическим ценником. Но иногда машина настолько своеобразна и специфична, что абсолютное большинство согласно кивает головой, считая ее уродливой. Интернет-издание Hotcars составило рейтинг таких «гадких утят». На некоторых из них без слез не взглянешь. Другие не так уж и плохи.
Youabian Puma

Toyota Mirai

Инженеров и топ-менеджеров японского автогиганта сложно обвинить в большой любви к электрокарам. Долгое время они фокусировались на гибридной техники и даже разработали водородомобиль Mirai. Дебютировавшая в 2014 году первая генерация ставила потребителей перед дилеммой – нырнуть с головой в чудесный мир новых технологий или предпочесть нечто более тривиальное и не столь вызывающее. Мы не станем давать оценку дизайну Mirai — вы сами все видите.

Toyota Mirai

Toyota Mirai

Похоже, в самой компании поняли, что «слегка» промахнулись с экстерьером. Подтверждение тому — метаморфозы со второй итерацией, представленной осенью 2019 года. Оцените колоссальную разницу между новым элегантным седаном с купеобразным силуэтом и его предшественником а-ля чудище из океанских глубин.

Toyota Mirai

Toyota Mirai

Напомним, что современный Mirai делит заднеприводное шасси TNGA GA-L с внутрияпонским седаном Crown. Он стал длиннее на 85 мм (4975 мм), а его колесная база увеличена на 140 мм (2920 мм). Электромотор приводит не передние колеса, а задние и развивает 182 л.с. против 154 л.с. ранее. Электрохимический генератор переехал из-под передних сидений в подкапотное пространство и выдает 174 л.с. (ранее — 155 л.с.).

Youabian Puma

На фотографиях жутковатый кабриолет похож на детскую машинку. Но он вам не игрушка! Более того, рядом с ним немаленькие автомобили начинают казаться городскими крохами. Youabian Puma огромен! Длина превышает шесть метров. Ширина — кто там успел пошутить про сплющенный между двух грузовиков кабрик? — достигает 2,36 метров. Иначе говоря, владелец гигантского Chevy Suburban почувствует себя рядом с ним довольно неуютно и испытает психологический дискомфорт.

Youabian Puma

Youabian Puma

Детище Камбица Юабиана оснащено в соответствии с габаритами. Сотрясает землю ревом 7,0-литровой «восьмерки» мощностью 505 л.с. Отличный вариант для персонажа Джокера из «Бэтмена», не правда ли?

DC Avanti

Некрасивые суперкары — довольно редкое явление, но компании DC Design, кажется, удалось почти невозможное! Обвинять ее во всех смертных грехах все же не стоит. Бренд родом из Индии, где в принципе нет школы и культуры суперкаростроения. Учитывая это обстоятельство Avanti перестает казаться малопривлекательным. А вот другой любопытный факт: основная специализация DC — это тюнинг, в том числе изготовление аэродинамических обвесов.

DC Avanti

DC Avanti

Наконец самое главное: автомобиль действительно старается быть спортивным. Кузов углепластиковый. Позади салона в пределах колесной базы установлена 2,0-литровая «турбочетверка» Renault мощностью 253 л.с. и шестиступенчатая механическая коробка передач. По некоторым данным, тираж спорткупе превысил полсотни штук.

Datsun Go

Здесь с Hotcars не поспоришь. Go далеко не самый симпатичная машина на этой планете. Напомним, что Datsun — это неудачно возрожденный бренд альянса Renault-Nissan для развивающихся стран. Новый виток его история начался в 2014 году с выпускаемого в Индии хэтчбека Go на шасси Nissan Micra и семиместного «сарая» G0+ индонезийской сборки.

Datsun Go

Datsun Go

Российские Datsun сильно отличались от зарубежных. Седан mi-DO базировался на платформе Lada Kalina, а седан on-DO представлял собой перелицованную Granta. Выпускались они на АвтоВАЗе. Сборка прекратилась в 2020 году: отечественные покупатели приняли бюджетные модели с прохладцей.

Jeep Cherokee

Hotcars включило в список уродцев кроссовер Cherokee (KL). Хотя он всяко лучше приснопамятного Jeep Compass первого поколения, которым можно пугать и детей, и взрослых. «Чероки» — это яркий пример того, как чересчур смелое оформление передней части кузова может перечеркнуть вполне гармоничный облик.

Jeep Cherokee

Jeep Cherokee

После рестайлинга SUV стал выглядеть не в пример лучше. Дизайнеры отказались от «ресниц» габаритов и нелепой основной оптики на уровне радиаторной решетки. Напомним, что Cherokee KL не имеет ничего общего со своими предками на рамном шасси и с продольной компоновкой силового агрегата. У него переднеприводная платформа FCA Compact Wide, общая с китайским Jeep Grand Commander.

Aston Martin Cygnet

Проблема Cygnet — это не столько его экстерьер, сколько родословная. Продукция Aston Martin принято отождествлять с элитой, вершиной автомобильного мира. Конечно, британские гран-туреры не безгрешны. Имеются претензии к качеству сборки. Особо ревностные поклонники до сих пор не могут простить заимствование моделью DB7 задней оптики от массового народного хэтчбека Mazda 323F. Но микроскопическая Toyota с аристократической эмблемой – явление за пределами здравого смысла!

Aston Martin Cygnet

Aston Martin Cygnet

Городской супермини — это перелицованная японская модель iQ. Сама по себе она очень даже неплоха, но логотип Aston Martin в корне меняет дело. Длина около трех метров, 1,3-литровая «четверка» мощностью 98 л.с. и, конечно, характерный дизайн начинают восприниматься как недостаток. Продажи оказались катастрофически низкими — реализовано около трех сотен хэтчбеков.

Aston Martin Cygnet V8

Aston Martin Cygnet V8

Один владелец Cygnet решил повернуть историю вспять и превратил его почти в Aston. Заказал установку 4,7-литрового двигателя V8 мощностью 436 л.с., трансмиссию, подвеску, тормоза и колеса от купе Vantage S.

Mini Coupe

Самый противоречивый автомобиль в линейке фановой марки отнюдь не случайно привлек внимание Hotcars. Он выглядит словно обычный трехдверный хэтчбек, на крышу которого упала тяжеленная плита. Возможно, в этом что-то есть, но, судя по кратковременному производству с 2011 по 2015 год, Coupe оказалось не самым удачным и востребованным на рынке продуктом.

Mini Coupe

Mini Coupe

Мы позволим себе не согласиться с оценкой Hotcars. А уж смешивать эстетический качества автомобиля и его рыночный успех тем более не станем. Имиджевый спорткар предлагался в разных модификациях, начиная базовой 122-сильной и заканчивая топовой John Cooper Works мощностью 211 л.с. Кроме того, была дизельная версия Cooper SD (143 л.с.).

Rolls-Royce Cullinan

Признаться, нам несколько странно видеть в списке уродцев Cullinan. Но в Hotcars объясняют: «он чудовищный, с огромным кузовом и всеми стилистическими клише Rolls-Royce». Также приводятся слова Криса Харриса из Top Gear о том, что автомобиль выглядит китайской подделкой под «Роллс-Ройс».

Rolls-Royce Cullinan

Rolls-Royce Cullinan

По нашему мнению, Cullinan — далеко не самая плохая попытка интеграции фирменного стиля в форм-фактор большого SUV. Кроме того, поездка на этом царе кроссоверов с наддувным двигателем V12 объемом 6,75 литра и обеспечивающей высочайшую плавность хода пневматической подвеской может решительно поменять мнение скептиков.

Автомобильные новости