quto.ru
Опубликовано 14 июня 2012, 12:30

Ученые приравняли дизельный выхлоп к излучению плутония

Группа экспертов Всемирной организации здравоохранения единогласно установила взаимосвязь между выхлопом дизельных двигателей и раком легких.

Группа экспертов Всемирной организации здравоохранения единогласно установила взаимосвязь между выхлопом дизельных двигателей и раком легких. Пресс-релиз исследования размещен на сайте организации.

Международное агентство по изучению рака, ранее отнесшее отработавшие газы дизелей к числу канцерогенов, теперь классифицирует их как подтвержденную причину возникновения рака легких. По мнению организации, дизельный выхлоп сопоставим по вреду с солнечным светом, излучением плутония и алкоголем.

В рамках исследования ученые наблюдали за людьми из «группы риска»: шахтерами, железнодорожными рабочими и дальнобойщиками. Эксперты подчеркнули, что контакта с дизельными выхлопами должны избегать люди всех профессий, вне зависимости от степени вредности условий их труда.

По мнению ученых, люди, задействованные во вредном производстве, имеют на 40 процентов больше шансов заболеть раком легких.

О влиянии малых доз дизельного выхлопа на человека ученые не сообщили.

Автомобильные новости