quto.ru
Опубликовано 11 октября 2017, 15:15

Украинский фермер построил бронированную «Тортиллу»

В Киеве состоялась презентация бронированного супертрактора на гусеничном ходу.

На киевской оборонно-промышленной выставке «Зброя та безпека» («Броня и безопасность») состоялась презентация бронированного трактора на гусеничном ходу. Автор проекта, украинский фермер Борис Ткач, планирует направить свою машину на передовую для спасения раненых.

По данным блога bmpd, украинский супертрактор построен на шасси советского гусеничного трактора Т-150. Роль кузова выполняет располовиненная и сильно модернизированная металлическая цистерна. Носовой частью машина, по задумке, должна «вгрызаться» в городские руины и прокладывать путь даже в самых апокалиптичных уголках планеты. За необычный внешний вид «Тортиллу» Ткача публика уже окрестила «Землеройкой».

Главное предназначение самоходной бочки — эвакуация раненых. Однако, при желании, по мнению фермера, «туда можно было бы и оружие навесить». Толщина корпуса — 20 мм в лобовой части и 10 мм по бокам. Вес машины достигает 11 тонн. На лавках, размещённым по периметру «салона» и на полу могут разместиться до 30 человек. Максимально заявленная скорость транспортного средства — 40 км/ч. Периметр чудо-трактора защищён от кумулятивных снарядов сетчатыми экранами. Водитель ориентируется в пространстве по картинке на мониторе, получаемой с внешней видеокамеры.

Автомобильные новости