quto.ru
Опубликовано 17 мая 2011, 06:22

VW научит автомобили самостоятельно парковаться на многоярусных стоянках

Концерн Volkswagen открыл в калифорнийском городе Белмонт исследовательский центр, который будет заниматься разработкой продвинутой электроники для автомобилей ближайшего будущего.
Фото Volkswagen

Концерн Volkswagen открыл в калифорнийском городе Белмонт исследовательский центр, который будет заниматься разработкой продвинутой электроники для автомобилей ближайшего будущего. В лабораториях будут работать 100 дизайнеров и инженеров, а также психологи, чей задачей станет отбор новых функций и устройств, действительно необходимых для водителей. Годовой бюджет центра составляет 20 миллионов долларов США.

Среди новых устройств, разрабатываемых в центре, находится система полностью автоматической парковки. С ее помощью машина без участия водителя сможет самостоятельно найти свободное место (в том числе и на многоуровневой стоянке), припарковаться и затем вернуться к владельцу после команды с его смартфона.

Кроме того, в инженеры Volkswagen создают сенсоры, способные "видеть" трехмерное изображение окружающего мира, центральную консоль, способную подзаряжать мобильный телефон "по воздуху", систему, автоматически приспосабливающую электронику автомобиля под скоростные ограничения, считываемые с дорожных знаков, и светофоры. Также у "Фольксвагенов" появится навигационная система на базе Google Earth и сервисом Street View.

Ранее еще одна исследовательская лаборатория немецкого концерна была открыта в Кремниевой долине и работала в партнерстве с фирмами Google, Nvidia и Oracle. Теперь она переедет в здание центра в Белмонте.

Автомобильные новости