quto.ru
Опубликовано 21 февраля 2021, 11:00

Выжить на зимней трассе: что всегда должно быть в автомобиле?

Календарная весна не за горами, однако фактическая зима не собирается сдавать свои позиции. Расслабляться рано – лучше вспомнить, есть ли в багажнике вашего автомобиля все необходимое для поездок по заснеженным шоссе и готовы ли вы к нештатным ситуациям.
Depositphotos

Неожиданная поломка техники в городской черте неприятна, но не смертельна. Вокруг люди, где-то за углом останавливается общественный транспорт, да и зарядка батареи смартфона наверняка не иссякла. Всегда можно вызвать помощь и не думать о выживании. Аналогичная ситуация вдали от населенного пункта может быть более опасной и иметь не очень хорошие последствия. Достаточно оказаться ночью за городом с обездвиженным автомобилем в сильный мороз, без зарядки для мобильного устройства и в не самой теплой одежде чтобы впредь подходить к обыденной на первый взгляд поездке серьезно и ответственно. Отсюда первое правило – старайтесь отправляться в дорогу только на исправной машине. Разумеется, далеко не всегда удается спрогнозировать поломки, но если вы точно знаете о потенциально возможных проблемах, которые вам готовит гудящий ступичный подшипник, уставшая шаровая опора или аккумулятор, едва запускающий двигатель, то постарайтесь устранить критические неисправности до вояжа. Поверьте, автомобиль сломается в самый неподходящий момент!

Набор инструментов

Ящик с многочисленными ключами и отвертками непременно стоит держать в багажнике, но при этом не стоит думать, что он решит все ваши проблемы. Во-первых, не каждый владеет навыками механика и, во-вторых, иногда базового набора просто недостаточно для ремонта. Другое дело, если у вас не современный автомобиль со сложным электрооборудованием, требующим диагностический прибор, а старенькое б/у, хорошо известное своему хозяину и легко ремонтируемое в полевых условиях. В обязательный перечень входит баллонный ключ для замены колеса, домкрат и насос. Практика показывает, что эти необходимые приспособления, как ни странно, имеются не у всех автомобилистов.

Выжить на зимней трассе: что всегда должно быть в автомобиле?

© Depositphotos

Функциональность мультитула тоже стоит того, чтобы маленькое и полезное приспособление заняло место в дверном кармане или в бардачке – кто знает, когда пригодятся спрятанные в нем пассатижи и маленькая пила? Иногда все перечисленное выше присутствует в наличии, а фонарик забыт, что здорово осложняет ремонт или проверку технических жидкостей. Налобный светодиодный «прожектор» пригодится в самых разных ситуациях, не забудьте только о запасных батарейках.

Если АКБ всячески демонстрирует признаки истощение и последующие запуски двигателя не гарантируются, то настоятельно советуем возить с собой провода для «прикуривания» аккумуляторной батареи от другой машины.

Зарядное устройство

Перед тем, как отправляться в путь, зарядите мобильное устройство. Не все руководствуются этим правилом, объясняя легкомыслие знакомым маршрутом и полной уверенностью в том, что ничего в дороге не случится.

Выжить на зимней трассе: что всегда должно быть в автомобиле?

© Depositphotos

А как насчет ситуации, когда придется искать в интернете нужную информацию или просто обзванивать друзей с призывом о помощи? Разумеется, в автомобиле всегда должно находиться не только зарядное устройство от прикуривателя, которым не всегда получится воспользоваться, но и заряженный внешний аккумулятор.

Теплая одежда и термос

Наверняка кто-то лишь усмехнется – мол, зачем мне теплая куртка в автомобиле, где есть печка? Очень просто! Задумайтесь, каково вам придется, если, например, в дороге прикажет долго жить генератор? При неработающем двигателе, да еще и в холодную погоду салон выстужается довольно быстро. Утепленные брюки, флисовая кофта или свитер, куртка для по-настоящему холодной погоды и теплая обувь с согревающими стельками, продающимися в магазинах спортивных товаров, помогут как минимум не заболеть, если придется несколько часов ждать эвакуатор. И, конечно, не забудьте перчатки! Даже не спрашивайте, каково менять пробитое колесо в тридцатиградусный мороз «голыми руками».

Выжить на зимней трассе: что всегда должно быть в автомобиле?

© Depositphotos

Настоятельно рекомендуем брать с собой в загородные поездки термос с горячим чаем – много места он не займет и, придется очень кстати, если что-то пойдет не так.

Автомобильные новости