quto.ru
Опубликовано 21 апреля 2021, 16:01
4 мин.

Почему летнюю «омывайку» не стоит заменять простой водой

Хорошая обзорность с места водителя и чистое лобовое стекло – залог безопасного и комфортного передвижения на автомобиле в любое время года. В бачке стеклоомывателя всегда должна быть жидкость. Летом многие россияне предпочитают использовать обычную водопроводную воду. Специалисты делать этого не рекомендуют. Разбираемся, в чём преимущества специализированных летних омывающих жидкостей над бесплатной водой.

Чем летняя «омывайка» отличается от зимней

В тёплое время года на стекло автомобиля начинают попадать специфические загрязнители – древесная смола, расплавленный битум, насекомые и многое другое. По этой причине в стеклоомывающую жидкость добавляются специальные активные вещества, способные быстро и эффективно с ними справляться. Зимняя «омывайка» имеет абсолютно иной состав. Главное для неё – не замерзать на морозе. Смыть большинство летних загрязнителей она, как ни странно, не может.

Почему летнюю «омывайку» не стоит заменять простой водой

© Depositphotos

Спирт содержится не только в зимней, но и в летней стеклоомывающей жидкости, но в гораздо меньшем объёме. Это позволяет сделать запах «омывайки» более лёгким и ненавязчивым, подходящим даже для сильной жары. Для регионов с холодным климатом, где летом возможны заморозки, можно подобрать стеклоомывающую жидость с противолёдным реагентом: небольшое количество жидкости создаёт защитную пленку, препятствующую обледенению лобового стекла.

Чем вода отличается от летней «омывайки»

Обычная водопроводная вода без проблем справляется с большинством летних загрязнителей (за исключением специфических, часть из которых мы уже назвали). Более того, на неё не приходится тратиться. Тем не менее, специалисты не рекомендуют заливать воду в бачок автомобиля. На то есть веские причины.

Любая вода из-под крана содержит множество примесей, которые оседают на внутренних стенках бачка, шлангах, деталях моторчиков. Накапливаясь и отслаиваясь, они забивают распылители и со временем приводят к нарушениям в работе стеклоомывающей системы. Очищающая способность воды заведомо ниже, чем у специализированных жидкостей. Её нередко оказывается недостаточно: щётки лишь размазывают грязь по стеклу, оставляя жирную плёнку, ухудшающую видимость.

Воду для очистки стёкол не рекомендуется использовать даже летом. Она содержит множество примесей, которые, накапливаясь на деталях насоса и забивая распылители, со временем могут привести к нарушениям в работе стеклоомывающей системы и создать необходимость внеплановой чистки. К тому же очищающей способности обычной воды недостаточно для удаления серьёзных загрязнений – щетки стеклоочистителя только размажут их по поверхности, оставив на стекле жирную плёнку, снижающую видимость для водителя. Специализированная летняя стеклоомывающая жидкость, к примеру, TOTACHI NIRO Clear View Summer, обеспечит намного более качественную и безопасную как для деталей машины, так и для здоровья людей, очистку автомобильных стёкол».

Гуков Александр Николаевич

Директор по продажам Представительства TOTACHI INDUSTRIAL CO., LTD., Japan в России

Как подобрать летнюю «омывайку»

В основу летней «омывайки» входят три важнейших компонента:

  • спиртовая основа;
  • поверхностно активные вещества (ПАВы);
  • ароматизаторы, необходимые для маскировки неприятных запахов от спирта и ПАВов.

Метиловый спирт, он же метанол, обладает прекрасными очищающими свойствами. Однако этот спирт ядовит, из-за чего с 2000 года он запрещён к применению в стеклоомывающих жидкостях на территории РФ. Метиловый спирт, по мнению специалистов, наносит урон не только здоровью человека, но и компонентам автомобиля, на которые попадает.

Предпочтение при выборе «омывайки» следует отдавать жидкостям на основе этилового или изопропилового спирта. Эти спирты не оказывают агрессивного воздействия на внутренние элементы очистительной системы, материалы щёток стеклоочистителей, лакокрасочное покрытие и декоративные элементы кузова.

ПАВы, входящие в состав летних «омываек», предназначены для растворения жиров и органических элементов. Наиболее действенными считаются анионные ПАВы, или а-ПАВы, однако они весьма токсичны: высокая концентрация их паров в салоне автомобиля может вызвать проблемы со здоровьем. Рекомендуем выбирать жидкости с содержанием а-ПАВов не более 5%.

Концентрат или готовый раствор?

Приобрести летние «омывайки», как и зимние, можно в двух форматах: концентраты и уже готовые к применению растворы.

Почему летнюю «омывайку» не стоит заменять простой водой

© Depositphotos

Покупка концентрата обычно сулит потребителю некоторую финансовую выгоду. Кроме того, изменять соотношение активных веществ и воды можно самостоятельно – в зависимости от своих потребностей и степени загрязнения стекла. Диапазон рекомендованных пропорций указывается производителем на упаковке.

Покупая концентрат, не стоит забывать о важном нюансе: разбавлять его по всем правилам нужно не обычной водой, а дистиллированной. Её вам тоже придётся купить. Обычная вода снижает эффективность ПАВов и приводит к загрязнению системы стеклоочистки.

Готовые к применению жидкости просто заливаются в бачок. На это уходит буквально минута. Возиться с разбавлением не нужно, равно как и искать дистиллированную воду.

Покупать летнюю стеклоомывающую жидкость специалисты рекомендуют у сертифицированных производителей. Это сводит на нет риски повреждения автомобиля и негативного влияния «омывайки» на здоровье людей. Лучше всего приобретать уже опробованную, действительно эффективную и понравившуюся вам жидкость.

Автомобильные новости