quto.ru
Опубликовано 02 сентября 2022, 18:05
3 мин.

Маршрут выходного дня: Рыбинск

Купаемся в море, катаемся на катере, смотрим на Мать-Волгу, гуляем по старинному городу и едим свѣжiй хлѣбъ.
Маленькие города могут удивить своей самобытностью, красотой, спокойствием. Один из таких – отпраздновавший в прошлом году свое 950-летие Рыбинск. Расположенный на Волге, наполненный старинными вывесками, вкусными булочками и колоритными достопримечательностями. А Рыбинское море так и вовсе поразит вас своими пейзажами, хотя это и не море вовсе, а водохранилище
Светлана Парфенова

Рыбинск

Город расположен у слияния рек Волги, Шексны и Черёмухи. Первые упоминания о поселении на данной территории относятся к 1071-м году. Это была Усть-Шексна - крупный торгово-ремесленный и металлургический центр.

Позже, в 1504-м году, упоминается поселение Рыбная слобода. В середине 18-го века слобода являлась одним из крупнейших портов страны, а в 1777 году получила статус города и новое название Рыбной. Здесь заканчивался глубоководный путь с низовьев Волги и начинался путь на север России — по Шексне. Но река местами была очень мелкой, и основной движущей силой для кораблей были бурлаки. В Рыбинске товары приходилось перегружать с тяжелых барж на небольшие суда.

Маршрут выходного дня: Рыбинск

© Светлана Парфенова

В 1935-м году началось строительство Рыбинской ГЭС и создание Рыбинского водохранилища. Посмотреть на водохранилище и оценить его масштабы, определенно, должен каждый путешественник.

Маршрут выходного дня: Рыбинск

© Светлана Парфенова

Несколько лет назад в городе началась масштабная реставрация, уникально сочетающаяся с проектом «состаривания» исторического центра, в результате чего Рыбинск стал по истине уникальным.

Маршрут выходного дня: Рыбинск

© Светлана Парфенова

Но обо всем по порядку.

Маршрут выходного дня: Рыбинск

© Светлана Парфенова

Как добраться: от МКАД до Рыбинска около 340 километров, если ехать через Ярославль. Навигатор предлагает срезать путь через Шопшу и Мордвиново, но на этом отрезке есть несколько километров бездорожья – только гравий. Можно поехать через Калязин и Углич.

Рыбинское море и Мать-Волга

Местные называют Рыбинское водохранилище морем, и не удивительно: его площадь составляет 4580 км². Если выйти в море и обогнуть остров Юршинский, то перед вами откроется потрясающая картина: бескрайнее водное полотно. Совершить такое путешествие можно, договорившись с местными капитанами, по цене от 1500 рублей в час: все зависит от крутости лодки/яхты.

Во время речной прогулки обязательно посмотрите на Мать-Волгу. Торжественное открытие монумента состоялось в 1953 году. Мать-Волга, расположенная на насыпной песчаной косе дамбы шлюзов и водосбросной плотины Рыбинской ГЭС, создана, чтобы увековечить труд всех сотрудников Волгостроя.

Высота скульптуры вместе с постаментом составляет 17,4 метра.

Волжская набережная

Основное место притяжения в Рыбинске – это, разумеется, Волжская набережная. А самое красивое – на набережной у Спасо-Преображенского собора и Волжского моста, рядом со зданием хлебной биржи. Отсюда, с причала, отправляются прогулочные теплоходы по Волге, здесь же швартуются круизные теплоходы – зрелище завораживающее. И здесь же вы увидите несколько креативных жанровых скульптур – это «Бурлак», «Сейнер», памятнику поэту-песеннику Льву Ошанину, «Остап Бендер и мальчик-беспризорник».

Прогулки с видом на Волгу хороши в любое время суток.

Маршрут выходного дня: Рыбинск

© Светлана Парфенова

Вечером включаются фонари, подсветка собора, появляются музыканты. Из исторической части города набережная плавно перетекает в Волжский парк и ведет дальше к Дворцу спорта «Полет».

Маршрут выходного дня: Рыбинск

© Светлана Парфенова

Свѣжiй хлѣбъ въ наличiи

Историческая часть Рыбинска приятно удивит вас – здесь реализован проект ее «состаривания»: вы в 21-м веке, но кажется, что в 19-м. В то время Рыбинск был купеческим городом, одним из самых крупных торговых и транспортных центров. Сейчас об этом напоминают большие вывески, стилизованные под аналогичные конструкции конца 19-го – начала 20-го века.

Впервые они появились в 2017 году на Красной площади, а позже на законодательном уровне были приняты документы, обязывающие владельцев магазинов, расположенных в исторической части, заменить существующие конструкции на изготовленные под старину. Так Рыбинск стал превращаться в музей под открытым небом. Посетите Соборную и Красную площади, пройдитесь по улицам Стоялая и Крестовая, Преображенскому и Вознесенскому переулкам.

Пожарная каланча и другие достопримечательности

К знаковым достопримечательностям Рыбинска также относится уникальная по своей архитектуре Пожарная каланча, городской сквер и Польский костел, Никольская часовня, памятник Водопроводчику и множество музеев: братьев Нобель, Мологского края, Рыбинский Историко-Архитектурный и Художественный Музей-Заповедник, «Рыбинские рыбы», «Советская эпоха», «Русская Атлантида», Музей пожарной дружины и другие.

Автомобильные новости