quto.ru
Опубликовано 06 января 2022, 12:06
4 мин.

Ядовитые пары, вода и радиация: самые страшные техногенные катастрофы в истории

Вспоминаем происшествия, которые привели к огромным человеческим жертвам и ущербу экологии
Человечество трясет от одной мысли о природном катаклизме планетарного масштаба. Разные околонаучные телепередачи во всех подробностях и красках рисуют последствия взрыва супервулкана Йеллоустоун, смены магнитных полюсов Земли и других фатальных сценариев. При этом род людской нередко забывает, что сам он живет на пороховой бочке, которую создал своими руками. И рвануть она может в любой момент.
Алла Слаповская, Алиса Никулина / 74.ru

Бхопальская катастрофа

Человеческие творения время от времени устраивают жестокую встряску своим создателям. Как правило, это происходит неожиданно. А когда случается, предпринимать что-либо уже поздно. Катастрофа в индийском городе Бхопале – страшное тому подтверждение. 3 декабря 1984 года там оборвались жизни тысяч людей. По разным данным, число погибших составило от трех до семи тысяч человек. Никаких «спецэффектов» вроде мощнейших взрывов не было. Все сделал невидимый глазу массовый убийца — 42 тонны ядовитого соединения метилизоцианата. Этот смертоносный «джин» вырвался из специального резервуара на заводе американской химическо-промышленной корпорации Union Carbide и распространился по округе. В зоне поражения оказался не только расположенный в нескольких километрах железнодорожный вокзал, но и трущобы с очень высокой плотностью населения. Как назло стояла ветреная погода, разносившая ядовитое облако.

Аварийная цистерна из которой произошла утечка ядовитого соединения метилизоцианата

Аварийная цистерна из которой произошла утечка ядовитого соединения метилизоцианата

В последующие годы умерло порядка 15 тысяч человек (по другим сведениям — 25 тысяч), а общее число пострадавших варьируется от 150 до 600 тысяч человек. Статистические данные делают Бхопальскую катастрофу самым смертоносным и крупнейшим по числу жертв техногенным инцидентом в мировой истории.

Как подобное вообще могло произойти? Union Carbide проталкивала версию о саботаже на предприятии, но реальные причины трагедии, как считается, гораздо прозаичнее. На заводе попросту стали экономить и пренебрегли мерами безопасности. В частности, очень эффективная в качестве защиты дожигающая газ труба в момент выброса вообще была разобрана.

Дамба Баньцяо

Среди связанных с водной стихией катастроф одно из первых мест занимает цунами, случившееся в декабре 2004-го после землетрясения в Индийском океане. От удара обрушившихся на юг Индии, Индонезию, Шри-Ланку, Таиланд и другие страны гигантских волн погибло, по разным оценкам, от 225 до 300 тысяч человек. Но знаете ли вы, что счет жертв последствий прорыва дамбы Баньцяо в китайской провинции Хэнань также идет на сотни тысяч?

Казалось бы, сооружение может разрушить только вселенский потоп — оно как раз проектировалось таким образом чтобы выстоять перед лицом наводнения, которое может произойти лишь один раз в тысячелетие с 306 мм осадков за день. Но в августе 1975 года на окрестности обрушился тайфун Нина. Он принес с собой рекордное количество осадков и спровоцировал… сильнейшее за две тысячи лет наводнение. Ежедневно прибывало свыше 1630 мм воды, и не рассчитанная на такие нагрузки плотина не устояла. В общей сложности стихия снесла на своем пути 62 дамбы.

Дамба Баньцяо после прорыва

Дамба Баньцяо после прорыва

Волна шириной десять километров и высотой до семи метров устремилась на равнины и затопила семь провинций. На месте суши появились озера общей площадью 12 тысяч квадратных километров. В своевременно оповещенных об эвакуации населенных пунктах число жертв было не столь ужасающим, если подобное вообще уместно в случае подсчетов человеческих жизней. Там, где об ударе стихии не знали, последствия ожидаемо оказались катастрофическими.

По официальным данным, во время наводнения погибло порядка 26 тысяч человек. Но с учетом того, что в результате стихийного бедствия начались эпидемии и голод, общее количество жертв варьируется от 171 до 230 тысяч человек.

Авария на «Маяке»

Когда речь заходит о масштабных авариях на ядерных объектах в первую очередь вспоминают Чернобыльскую трагедию и катастрофу на Фукусиме. Тем временем о происшествии на химкомбинате «Маяк» в закрытом городе Челябинск-40 (ныне – Озерск) часто забывают. Неудивительно, ведь его обстоятельства замалчивались в течение тридцати лет.

Взрыв емкости с радиоактивными отходами произошел в воскресенье 29 сентября 1957 года, когда на «Маяке» находились только дежурные смены. Взметнувшийся столб пыли и дыма излучал красноватое мерцание. Местные приняли егоы за северное сияние.

Бетонные перекрытия хранилища радиоактивных отходов раскидало на десятки метро

Бетонные перекрытия хранилища радиоактивных отходов раскидало на десятки метро

© Архив газеты «Челябинский рабочий»

«В прошлое воскресенье вечером… многие челябинцы наблюдали особое свечение звёздного неба. Это довольно редкое в наших широтах свечение имело все признаки полярного сияния. Интенсивное красное, временами переходящее в слабо-розовое и светло-голубое свечение вначале охватывало значительную часть юго-западной и северо-восточной поверхности небосклона. Около 11 часов его можно было наблюдать в северо-западном направлении… На фоне неба появлялись сравнительно большие окрашенные области и временами спокойные полосы, имевшие на последней стадии сияния меридиональное направление. Изучение природы полярных сияний, начатое еще Ломоносовым, продолжается и в наши дни. В современной науке нашла подтверждение основная мысль Ломоносова, что полярное сияние возникает в верхних слоях атмосферы в результате электрических разрядов… Полярные сияния… можно будет наблюдать и в дальнейшем на широтах Южного Урала», — наивно писала газета «Челябинский район». Других объяснений явлению не находилось, а правду людям никто не говорил.

Радиоактивное облако распространилось на часть Челябинской, Тюменской и Свердловской. В зоне поражения площадью 23 тысячи квадратных километров оказалось 270 тысяч человек. Звучит жутко, но в действительности в момент аварии обошлось без жертв — 90% веществ выпало на территории химкомбината. Впрочем, по некоторым данным, от облучения пострадало 90 тысяч человек. Через неделю после случившегося началась ликвидация 23 деревень и переселение порядка 12 тысяч жителей.

Аварии на «Маяке» присудили шестую степень из семи возможных по Международной шкале ядерных событий. Другими словами, это серьезный инцидент со значительным выбросом, требующим полномасштабное осуществление плановых мероприятий по восстановлению (укрытие, эвакуация и прочее). Серьезнее только Чернобыль и Фукусима.

Автомобильные новости