quto.ru
Опубликовано 15 июня 2012, 11:50

Заправка авто — дело тонкое

Заправка автомобиля — казалось бы, простое дело. Однако неприятности подстерегают и тут. Например, можно перепутать пистолет или неправильно назвать оператору номер колонки, и вот в вашем баке небезопасный «коктейль» из разных видов топлива. Чем опасна такая смесь и что делать, если заправились чем-то не тем?

Заправка автомобиля — казалось бы, простое дело. Однако неприятности подстерегают и тут. Например, можно перепутать пистолет или неправильно назвать оператору номер колонки, и вот в вашем баке небезопасный «коктейль» из разных видов топлива. Чем опасна такая смесь и что делать, если заправились чем-то не тем?

Как известно, автомобильные двигатели внутреннего сгорания (ДВС) рассчитаны на работу либо на бензине, либо на дизельном топливе. Свойства каждого типа топлива сильно различаются, и, как следствие, бензиновые моторы конструктивно существенно отличаются от дизельных.

Однако перепутать заправочный пистолет на АЗС — плевое дело. И происходит это весьма нередко. Что же делать, если такая неприятность случилась?

Все просто. Первое — ни в коем случае не заводить мотор. Второе — искать буксир или эвакуатор. Третье — договариваться с ближайшим толковым сервисом, где сольют «не то» топливо и промоют топливную систему. Будем считать, что отделались легким испугом.

А как поступать на АЗС, где около колонок работают специально обученные парни? Самое главное — лично убедиться, какой пистолет они вставили в ваш бак. Ну и на кассе убедиться, что вы заплатили за то топливо, на которое расчитывали. Как показывает практика, заправщики могут запросто ошибиться с нужным шлангом. Если вы обнаружили, что вам по ошибке залили в бензиновый автомобиль солярку (или наоборот), то к алгоритму, описанному выше, добавляется еще несколько формальностей.

Во-первых, не потеряйте чек. Во-вторых, составьте хотя бы рукописный акт о случившемся, где обязательно упомяните время и место случившегося. Кроме вас на акте должны расписаться как собственно виновник торжества — заправщик, так и кассир-оператор АЗС. В третьих, не забудьте получить чеки и заказ-наряд за услуги сервиса и эвакуатора.

Ну а дальше вам предстоят как телефонные переговоры с хозяином АЗС, так и активная бумажная переписка. Как показывает практика, подобные инциденты разрешаются в досудебном порядке.

Scriptio: Технический консультант Геннадий Звонов.

Автомобильные новости