quto.ru
Опубликовано 28 марта 2019, 12:00

7,5 млн рублей за страдания: курганец разбогател из-за поломок машины

Корейский кроссовер 2015 года выпуска постоянно ломался, что стало поводом вернуть его продавцу и получить компенсацию, в четыре раза превышающую изначальную стоимость машины.

Так каким образом жителю Кургана удалось через суд получить столь значительную компенсацию за дефектный автомобиль? Дело в том, что у иномарки неоднократно возникали проблемы, самая существенная из которых была связана с выходом из строя трансмиссии. Дефект устранили, однако следом за коробкой сломался подогрев кресел - с этой неисправностью мужчина обращался в сервис многократно. В результате машина провела в ремонте около двух месяцев, а непрекращающиеся поломки стали поводом для подачи иска к продавцу, компании "Техно-Моторс".

Примечательно, что владелец Sorento ремонтировал автомобиль по гарантии не у дилера, а у других официальных продавцов Kia. Когда мужчина потребовал у "Техно-Моторс" забрать иномарку и вернуть ему стоимость автомобиля с учетом подорожания за истекшие со дня покупки три года, дилер запросил документы, подтверждающие ремонт. Как сообщает местный портал 74.ru, автовладелец показал только сервисную книжку, а других документов, как и самого "Соренто", дилер так и не увидел.

Несмотря на это, Щучанский районный суд Курганской области встал на сторону автомобилиста. В середине марта 2019 года его решение поддержала и коллегия Курганского областного суда. В результате с "Техно-моторс" потребовали возместить клиенту 1,6 млн рублей (стоимость Kia Sorento на момент покупки в 2015 году), разницу в стоимости между новой моделью тогда и сейчас в размере 260 тыс. рублей, 2 тыс. рублей компенсации морального ущерба и неустойку, которая составила 5,4 млн рублей (1% за каждый день просрочки). Итоговая сумма достигла отметки в 7,5 млн рублей. В "Техно-моторс" с этим решением не согласились и намерены оспорить его в суде высшей инстанции.

Как сообщал "Авторамблер", рекордная компенсация, назначенная судом, составляла 40 млн рублей за Jaguar XJ 2016 года. Автомобиль, купленный за 2 млн рублей, часто ломался, из-за чего владелец решил вернуть его автопроизводителю и через суд добиться компенсации. Разбирательство длилось около года, а затем судья Приозерского городского суда Ленинградской области встал на сторону автовладельца и обязал импортера выплатить неустойку и штраф – общая сумма превысила 40 млн рублей. Прочем, Jaguar Land Rover удалось опротестовать это решение в Ленинградском областном суде.

Автомобильные новости