quto.ru
Опубликовано 08 сентября 2016, 12:17

Автопилот не был причиной нового смертельного ДТП с Tesla

Спасателям потребовалось несколько часов, чтобы извлечь тело из искореженного электромобиля

В Голландии произошло смертельное ДТП с участием электромобиля Tesla, сообщает [De Telegraph](http://www.telegraaf.nl/binnenland/26563755/ Autopilot_Tesla_stond_uit.html). По данным автопроизводителя, в момент аварии функция автопилота в электромобиле была отключена.

Инциднет произошел на одной из загородных трасс в 40 километрах к востоку от Амстердама. По предварительным данным, автомобиль врезался в дерево на скорости 155 километров в час. Судя по фотографиям, опубликованным в Twitter, в результате столкновения передняя часть электромобиля оказалась серьезно повреждена, передние колеса и обломки оказались в нескольких метрах от машины.

Спасателям потребовалось несколько часов, чтобы извлечь тело 53-летнего водителя из искореженной машины из-за опасения, что электромобиль находится под напряжением. Местные власти и специалисты Tesla Motors утанавливают причины произошедшего.

Первое смертельное ДТП с участием Tesla с функцией автопилота произошло в мее 2016 года во Флориде, США. Тогда "умная" система не смогла распознать белый грузовик на фоне светлого неба и допустила столкновение. Представители компании выступили с заявлением, что это первая авария с летальным исходом за 130 миллионов миль, которые проехали автомобили Tesla с активированным автопилотом, и напомнили, что функция автопилота все еще находится на стадии бета-тестирования, а потому водителям рекомендуется не убирать руки с руля и следить за дорожной ситуацией.

Автомобильные новости