quto.ru
Опубликовано 30 января 2017, 12:59

АвтоВАЗ рассказал о новом поколении Lada 4x4

Российский производитель прояснил ситуацию относительно проекта нового внедорожника

Российский производитель прояснил ситуацию относительно проекта нового внедорожника.

"В настоящее время мы изучаем оптимальные варианты платформы для этого автомобиля, - заявил представитель АвтоВАЗа. - В том числе, с возможной архитектурой поперечного силового агрегата, что является глобальной тенденцией в сегменте 4x4/SUV с двигателями мощностью до 200 л.с.". Он подчеркнул, что для разработки новинки создается специальная команда инженеров, в задачи которой входит "развитие проекта новой 4x4 в тесной кооперации со специалистами Альянса Renault-Nissan". "Наша основная цель – создать высококонкурентный автомобиль с выдающимися внедорожными возможностями, предназначенный для России и экспортных рынков", - добавили в пресс-службе производителя.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что следующая генерация 4x4 может быть построена на специальной архитектуре с применением агрегатов Chevrolet Niva и прототипа Chevrolet Niva 2, представленого на Московском автосалоне в 2012 году. Эту информацию на АвтоВАЗе не подтвердили, заявив, что "никаких решений о технических особенностях внедорожника нового поколения не существует".

Впрочем, имеются подробности о дизайне автомобиля. Так, по словам шеф-дизайнера Lada Стива Маттина, новый 4x4 получит Х-образную переднюю часть в стиле последних моделей бренда – Vesta и XRay, однако сохранит "узнаваемые черты классической модели" и "не превратится в кроссовер".

Lada 4x4 текущего поколения, напомним, предлагается на рынке в трех- и пятидверном исполнениях, с 1,7-литровым бензиновым мотором мощностью 83 л.с. и пятиступенчатой "механикой". Цены на самый бюджетный трехдверный вариант начинаются от 475 900 рублей.

Фото: Владимир Кошевой / cardesign.ru

Хотите еще больше новостей, фото и видео об автомобилях? Подписывайтесь на нас в Facebook, Вконтакте, YouTube.

Автомобильные новости