quto.ru
Опубликовано 13 июля 2016, 14:15

Фары компактных "паркетников" оказались опасными

Американский страховой институт дорожной безопасности (IIHS) провел довольно необычное для себя исследование.

Американский страховой институт дорожной безопасности (IIHS) провел довольно необычное для себя исследование, по результатам которого выяснил, у каких компактных кроссоверов самые безопасные фары. Выяснилось, что ни один автомобиль из этого сегмента не получил высшую оценку.

Из 21 протестированного паркетника с 47 различными комбинациями фар ни один не получил оценку "хорошо" и лишь четыре модели показали результат "удовлетворительно": Ford Escape, Honda CR-V, Hyundai Tucson и Mazda CX-3.

Фары компактных "паркетников" оказались опасными

Как выяснилось, цена автомобиля никак не влияет на качество характеристик головного света, так как некоторые премиальные модели показали неудовлетворительный результат: BMW X1, Audi Q3 и Buick Encore. Кроме того, тест показал бесполезность систем адаптивного света и светодиодных фар.

Компактный кроссовер Honda HR-V отличился худшим результатом из всех протестированных моделей. Он оснащается безальтернативным источником головного света, который обеспечивает "неадекватный уровень освещения в различных ситуациях".

Несмотря на такой неутешительный результат, оптика каждого автомобиля соответствует всем государственным стандартам США, но в IIHS подчеркнули, что эти стандарты основаны на лабораторных тестах и имеют мало общего с реальностью. Представители института требуют обратить на эту проблему внимание, поскольку по статистике около половины смертельных случаев ДТП происходит во время сумерек или недостаточной освещенности.

Нравится Авторамблер? Подпишитесь на нас во ВКонтакте и Facebook.

Автомобильные новости