quto.ru
Опубликовано 25 июля 2018, 10:59

Госдума одобрила регистрацию автомобилей без ГИБДД

Депутаты нижней палаты парламента приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о регистрации транспортных средств непосредственно в автосалонах.

Нововведения затронут в первую очередь автомобилистов, которые приобретают новую машину у официальных дилеров – у них появится возможность платно поставить транспортное средство на учет без посещения ГИБДД. Дилеры, которым позволят проводить эту операцию, должны оформить договор с производителем либо с заводом, а также иметь отдельное помещение и штат квалифицированных сотрудников. Продавцов, которые соответствуют перечисленным требованиям, внесут в реестр "специализированных организаций".

В ГИБДД, в свою очередь, будут присваивать автомобилю определенное сочетание букв и цифр – государственный регистрационный номер, а процесс изготовления таблички ляжет на плечи дилеров. Предполагается, что для этих целей создадут аккредитованные частные фирмы.

Тарифы на эту услугу для автовладельцев установит Федеральная антимонопольная служба.

Как сообщал "Авторамблер", сами дилеры инициативу поддерживают. Более того, у некоторых продавцов уже имеется услуга по регистрации нового автомобиля без ГИБДД. Она стоит в среднем около 15 тыс. рублей и занимает 2-3 дня.

Фото: Shutterstock / VOSTOCK Photo

Автомобильные новости