quto.ru
Опубликовано 24 июля 2018, 13:35

Госдума рассмотрит ужесточение наказания за оставление места ДТП

Законопроект, предусматривающий поправки в Уголовный кодекс России, был внесен правительством на рассмотрение в Госдуму.

Согласно документу, опубликованному на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, скрывшихся с места аварии водителей приравняют к пьяным. Для этого будут внесены поправки в первый абзац второй, третьей и четвертой статьи 264 УК РФ: после "в состоянии опьянения" появится слова "или скрывшимся с места совершения ДТП".

В настоящее время законопроект проходит антикоррупционную проверку.

Как сообщал "Авторамблер", ранее Конституционный суд признал, что в нынешнем законодательстве имеется пробел, позволяющий пьяным участникам ДТП избежать строгого наказания.

Речь идет о том, что сейчас побег водителя с места аварии расценивается судами как умышленный отказ от медицинского освидетельствования, что грозит только административной ответственностью. Это ставит преступников в неравное положение, нарушая основной конституционный принцип: все нарушители должны быть равны перед законом независимо от того, уехали они с места аварии или остались ждать полицию.

Фото: Shutterstock / VOSTOCK Photo

Автомобильные новости