quto.ru
Опубликовано 01 декабря 2016, 19:40

MatrЁshka выступает за скорейшее внедрение беспилотников

Глава компании ООО “Бакулин Моторс Групп” поддержал идею скорейшего развития законодательной базы для автономного траспорта

Глава компании ООО “Бакулин Моторс Групп” (развивает проект “MatrЁshka) Алексей Бакулин принял участие в заседании круглого стола “Беспилотные транспортные системы: технологии, регулирование, экономика”, который прошел в рамках международного форума “Транспорт России”.

Выступая на заседании, Алексей поддержал идею скорейшего принятия законодательной базы по автономным транспортным средствам и предположил, что Россия может столкнуться с ситуацией, когда законодательство придется менять в условиях цейтнота.

Напомним, что сейчас проводятся активные испытания опытных образцов автономного автобуса MatrЁshka, которые не смогут полноценно использоваться до тех пор, пока не будут решены юридические вопросы, регламентирующие нахождение “беспилотника” на дороге. Нужно заметить, что в ряде регионов Европы и штатов США уже есть законы, устанавливающие порядок использования беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования.

“В 2018 году будут внесены изменения в “Венскую конвенцию дорожного движения”, что будет означать догоняющее развитие юридической базы РФ по отношению к международным нормам. У России есть все возможности первой сформировать внутренний регламент для работы беспилотного транспорта. Это создаст механизмы для поддержки внутреннего рынка и отечественных разработчиков беспилотного транспорта. Таким образом, наша страна имеет возможность стать пионером в области правового обеспечения работы беспилотных транспортных средств”, - прокомментировал Алексей Бакулин.

Ранее в “Сколково” представили первый в России беспилотный электроавтобус Matrёshka, рассчитанный на перевозку восьми пассажиров.

Хотите еще больше новостей, фото и видео об автомобилях? Подписывайтесь на нас в Facebook, Вконтакте, YouTube.

Автомобильные новости