quto.ru
Опубликовано 31 августа 2020, 11:09
1 мин.

Московским водителям запретят ездить по выделенкам

Московским автомобилистам запретят выезжать на выделенные полосы в выходные. Пока разрешающие знаки сняли только на некоторых дорогах, однако за нарушения пока не штрафуют.
moscow-live.ru

Вскоре все выделенные полосы города будут 24/7 открыты только для общественного транспорта, такси, машин экстренных и коммунальных служб, а также велосипедов. Дептранс сообщит, когда новые правила заработают и начнут выписывать штрафы.

В Telegram-канале ведомства говорится, что режим работы выделенных полос был изменен после множества просьб со стороны специалистов из Пробок.нет, а также совета по таксомоторным перевозкам при ассоциации ТАМА.

По прогнозам Дептранса, решение поможет сократить количество заторов на дорогах и позволит общественному транспорту двигаться по маршруту без задержек. Кроме этого, благодаря единому режиму водители перестанут путаться в правилах и нарываться на штрафы.

Первую выделенку оборудовали в Москве в 2009 году – она появилась на Волоколамском шоссе и позволяла общественному транспорту двигаться по дороге, минуя общий поток и пробки. На сегодняшний день ежедневно городской транспорт перевозит по выделенкам до 4 млн человек, говорится на сайте ведомства.

За выезд на выделенную полосу Москвичей и жителей Санкт-Петербурга штрафуют на 3 тыс. руб., а водителей в других городах – на 1,5 тыс. руб.

Автомобильные новости