quto.ru
Опубликовано 08 сентября 2016, 16:41

На М11 появятся дорожные знаки для беспилотников

Автономные машины будут тестировать в условиях плотного трафика на платном участке трассы Москва-Санкт-Петербург

Автономные машины будут тестировать в условиях плотного трафика на платном участке трассы Москва-Санкт-Петербург в обход Вышнего Волочка. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на председателя правления Государственной компании «Автодор» Сергея Кельбаха.

«Автодор» уже приступил к разработке дорожных знаков для беспилотных транспортных средств.

«На участке от Вышнего Волочка мы дорабатываем элементы взаимодействия между дорогой и машиной, - пояснил Кельбах. - Дорабатываем и будем внедрять. Мы взаимодействуем с несколькими игроками - с АСИ (Агентство стратегических инициатив), с Минтрансом, с разработчиками автотранспортных средств, такими как КамАЗ, ГАЗ». Он добавил, что далее будет стадия реализации на опытном участкее.

Напомним, ранее стало известно, что первой дорогой, где в ближайшие два года планируется создать инфраструктуру для беспилотных атвомобилей, станет трасса Казань-Набережные Челны. Проект, в котором примут участие Росавтодор, власти республики и КамАЗ, получил название «Караван». Предполагается, что по дороге смогут передвигаться как грузовые, так и легковые беспилотники.

Нравится Авторамблер? Подпишитесь на нас ВКонтакте и на Facebook.

Автомобильные новости