quto.ru
Опубликовано 09 апреля 2020, 10:54

На Урале к зараженным коронавирусом выезжают на советском ЗИМе

Раритетный транспорт используют медики областной центральной больницы города Сысерть Свердловской области.
Drom.ru

ГАЗ-12 ЗИМ 1959 года выпуска медикам предоставил один из местных жителей, сообщает Drom.ru.

Седан далеко не впервые служит врачам: автомобиль изначально предназначался для службы в "скорой". Такие ЗИМы имели приставку "Б" в названии и использовались для транспортировки медперсонала и больных в 50-х и 60-х годах прошлого века. Автомобиль, принадлежащий частному коллекционеру, сохранил не только опрятный внешний вид, но и аутентичную раскраску под "скорую" времен СССР.

На Урале к зараженным коронавирусом выезжают на советском ЗИМе

© Drom.ru

ЗИМ, предоставленный врачам села Патруши, отправится обратно на хранение после конца пандемии. А пока 60-летний седан вновь выполняет свое предназначение – врачи выезжают на нем к пациентам, находящимся на самоизоляции после поездок за границу.

Однако, позднее выяснилось, что снимки с ЗИМом были сделаны задолго до пандемии: автомобиль сняли для рекламы. По данным "Комсомольской правды", машина оценивается в 14 млн руб. и в ближайшем будущем будет выставлена на продажу. По словам поучаствовавшего в фотосессии врача Сысертской ЦРБ, 60-летнего Владимир Тельнова, с такого автомобиля можно только "пылинки сдувать", а не кататься по дорогам.

На Урале к зараженным коронавирусом выезжают на советском ЗИМе

© Drom.ru

Длиннобазный седан ГАЗ-12 ЗИМ выпускался на Заводе имени Молотова с 1949 по 1959 годы. Он был одним из первых в мире трехрядных автомобилей с несущим кузовом – ранее модели аналогичной длины имели только рамные конструкции. ЗИМ оснащался 3,5-литровым двигателем ГАЗ с шестью цилиндрами мощностью 90 л.с. и 215 Нм крутящего момента. За 10 лет было выпущено 21,53 тыс. экземпляров всех модификаций.

Ранее стало известно, что премьер-министр Мишустин обратится к властям крупных российских городов с просьбой сделать парковку бесплатной для медицинских работников на время пандемии.

Автомобильные новости