quto.ru
Опубликовано 03 сентября 2018, 17:00

Платить компенсацию пострадавшим обязали невиновных участников аварии

Верховный суд объяснил, в каких случаях пострадавший пассажир имеет право получить двойную выплату.
Shutterstock / VOSTOCK Photo

Речь идет о том, что пострадавший может рассчитывать на возмещение вреда как со стороны водителя-виновника аварии, так и со стороны водителя, ставшего вторым участником столкновения. Высшая судебная инстанция постановила, что автомобиль относится к источнику повышенной опасности, а ответственность за попадание в ДТП наступает у обоих водителей, даже если один из них не виноват. Таким образом, страховой случай наступает по каждому из имеющихся у автомобилистов договоров ОСАГО.

Разъяснения Верховного суда потребовались из-за дела жительницы Нижегородской области, которая попала в ДТП, будучи пассажиром, и которая через суд пыталась добиться выплаты от "Росгосстраха".

Инцидент, о котором идет речь, произошел в декабре 2016 года, сообщает РАПСИ. Женщина ехала на пассажирском сиденье автомобиля "Лада", в который врезался МАЗ. В результате аварии женщина получила тяжелые травмы, опасные для жизни.

Позже выяснилось, что оба водителя были застрахованы в "Росгосстрахе". Страховая рассмотрела обращение женщины и выплатила ей 187,7 тыс. рублей только за виновника ДТП. А в компенсации вреда по ОСАГО второго водителя компания отказала, не признав этот случай страховым. Тогда пострадавшая обратилась в районный суд, а затем и в апелляционную инстанцию, но все судьи отказывали ей в удовлетворении иска.

Женщина дошла до Верховного суда, который не согласился с вынесенными ранее решениями. Судья ВС напомнил о ст. 1079 Гражданского кодекса, согласно которой "юридические лица и граждане, использующие источник повышенной опасности для окружающих, обязаны возместить причиненный ими вред". Так как автомобиль относится к этой категории, то ответственность наступает для всех владельцев источника. Согласно ст. 1 закона "Об организации страхового дела", "страховым случаем является наступление гражданской ответственности владельца ТС за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой обязанность страховщика осуществить страховую выплату". Таким образом, страховой случай наступает для каждого договора ОСАГО.

Автомобильные новости