quto.ru
Опубликовано 07 декабря 2016, 10:15

Представлена технология подзарядки электрокаров за несколько секунд

Британские ученые создали инновационные источники питания

Британская компания Augmented Optics разработала инновационный материал, который в будущем позволит полностью зарядить батареи электрокаров за то же время, которое требуется для заправки автомобилей с ДВС.

Учеными двух английских университетов доказано, что новый тип конденсаторов (устройства, которые могут накапливать и отдавать электрический заряд) в тысячу раз эффективнее существующих технологий.

Также разработчики утверждают, что инновационные суперконденсаторы позволят электрокарам проезжать на одном заряде более 500 километров. Такой конденсатор можно создать любой формы и разместить в различных конструкциях шасси.

Текущий недостаток суперконденсаторов - низкая емкость на килограмм веса. Но с этой проблемой ученые обещали разобраться до серийного внедрения новой технологии.

Компания планирует выпустить первый рабочий прототип с суперконденсаторами уже весной следующего года.

Следует напомнить, что ранее глава Tesla Илон Маск говорил о преимуществах суперконденсаторов и сказал, что “нам нужен прорыв в плотности энергии” для внедрения таких источников питания в автомобили Tesla.

Разработка суперконденсаторов сначала была направлена на улучшение портативной электроники (смартфонов, ноутбуков, планшетных компьютеров), но затем разработчики решили заняться и автомобилями.

Хотите еще больше новостей, фото и видео об автомобилях? Подписывайтесь на нас в Facebook, Вконтакте, YouTube.

Автомобильные новости