quto.ru
Опубликовано 24 июля 2019, 15:53

Составлен рейтинг авто, обладатели которых чаще других попадают в "тотальные" ДТП

Автомобили Renault, ВАЗ и Kia чаще других получают в авариях такие повреждения, что восстанавливать их становится невыгодно, заключили эксперты компании "АльфаСтрахование", проанализировав страховые случаи по Каско за 2018 год.

Процент тотальных убытков страховщики рассчитали как соотношение их количества к общему числу убытков по каждой марке. Так, Renault, ВАЗ и Kia набрали 2,96%, 2,89% и 2,5% соответственно.

Далее в рейтинге следуют Hyundai (с 2,29%), Mitsubishi (1,78%), и Skoda (1,71%). С седьмое по десятое место по тотальным убыткам расположились Mercedes-Benz (1,46%), Ford (1,45%), Nissan (1,4%) и Volkswagen (1,27%).

Однако, такие показатели не говорят о том, что владельцы этих марок – плохие водители, уточнил директор департамента "АльфаСтрахования" по выплатам Александр Харагезов.

"Самый весомый фактор – стоимость запасных частей. Часто бывает, что на не самые люксовые автомобили запчасти оказываются весьма дорогостоящими. Так, например, запчасти на последние модели Lada по многим позициям значительно превосходят по цене запчасти на иномарки", – заключил он.

Ранее "Авторамблер" делился списком десяти самых убыточных автомобилей, владельцы которых получали больше всего выплат по ОСАГО в 2018 году.

Автомобильные новости