quto.ru
Опубликовано 08 декабря 2019, 12:04

Уникальный летающий ретро-кар пустят с молотка

Собранный в 1949 году Taylor Aerocar способен передвигаться как по воздуху, так и по земле.

Его разработчик Молтон Тэйлор из США опередил время на целых 70 лет, и, пока ведущие инженеры со всего мира только приступают к тестам летающих персональных автомобилей, творение американского инженера готовится уйти с молотка в статусе уникального ретро-кара.

Всего было выпущено только пять экземпляров машины-трансформера. Тэйлор пытался найти инвесторов, чтобы запустить массовое производство – изначально он планировал собрать около 500 экземпляров. Но в итоге чудо техники не взлетело – в переносном смысле.

Экземпляр, за который на аукционе в январе планируют выручить до 1 млн долларов, наездил 24,5 тыс. км и налетал 780 часов. В движение удивительную машину приводит 5,2-литровый авиационный двигатель производства американской компании Lycoming, который позволяет ТС преодолевать по воздуху до 482 км на скорости до 160 км/ч.

Передвижение по земле – не самая сильная сторона "Аэрокара". Максимальная скорость, с которой он способен перемещаться на четырех колесах-шасси, составляет всего около 100 км/ч. Плюс ко всему, выполняя роль наземного авто, "Аэрокару" приходится тащить за собой собственные крылья, которые складываются в подобие прицепа. В аукционном доме заявляют, что собрать и разложить крылья можно за полчаса – правда, неизвестно, справится ли с этим один человек.

Автомобильные новости