quto.ru
Опубликовано 05 декабря 2016, 14:00

Утвержден приоритетный проект о безопасности дорог

Правительство РФ утвердило проект, который должен сократить количество аварийно-опасных участков на дорогах

Правительство РФ утвердило паспорт приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги”, целями которого являются обеспечение хорошего состояния дорог и сокращение числа аварийно-опасных участков в 34 городских агломерациях.

Срок реализации проекта: с ноября 2016 года по март 2026 года (включительно), - сообщается на сайте кабинета министров.

За это время необходимо привести в порядок (по показателям ровности и сцепления) не менее 85% дорог с учетом требований технического регламента таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог".

При этом наземные пешеходные переходы и остановки общественного транспорта будут оборудованы защитными конструкциями, а определенные участки дорог оснастят различными ограждениями и освещением.

За управление движением на этих дорогах будет отвечать интеллектуальная система управления транспортной инфраструктурой.

Также уже в следующему году планируется внедрение общественно доступной информационно-аналитической системы контроля за формированием и эффективностью использования бюджетных средств, а также системы мониторинга качества и уровня аварийности дорог. Такие системы позволят вносить пользователям данные (текст, фото, видео) об аварийно-опасных участках дорог.

Сообщается, что в рамках проекта в 2017 году количество аварийно-опасных участков на дорогах должно сократиться до 15% по сравнению с 2016-ым.

Фото: Moscow-live.ru

Хотите еще больше новостей, фото и видео об автомобилях? Подписывайтесь на нас в Facebook, Вконтакте, YouTube.

Автомобильные новости