quto.ru
Опубликовано 11 февраля 2020, 11:14

В России появится новый вид автономеров

В МВД готовят изменения в ГОСТ о применении регистрационных знаков. Планируется ввести новые однострочные номера для снегоходов, а также разрешить мотоциклистам использовать как большие, так и маленькие таблички.
РИА "Новости" / Евгений Биятов

Так, согласно документу, подготовленному Научным центром безопасности дорожного движения МВД, владельцы снегоходов и вездеходов смогут получать новые однострочные номера размером 180х105 мм вместо двухстрочных на 190х145 мм, сообщает "Коммерсантъ". Такие транспортные средства регистрируются в Гостехнадзоре.

Мотоциклистам дадут право использовать как небольшие таблички размером 190х145 мм, так и большие – 245х185 мм. Ранее планировалось оставить владельцам мотоциклов только маленькие номера.

Кроме этого, номера с нестандартными креплениями под японские и американские автомобили можно будет получать только у аккредитованных фирм. В ГИБДД такие номера выдавать не будут.

Также уточняются правила нанесения лазерной гравировки на номера. Сейчас она обязательно наносится на оборотную сторону знака и состоит из 12 букв или цифр. Поправки подразумевают, что гравировка станет добровольной, а обязательное количество символов не указывается.

С 1 января 2020 года в России вступил в силу закон, позволяющий получать свидетельство о регистрации (СТС), а также государственные регистрационные знаки (ГРЗ) в автосалонах. Однако, как сообщалось ранее, многие из них оказались не готовы выполнять новую функцию.

Автомобильные новости